Прыщики у ребенка на голове

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, сейчас находимся на азовском море. Дня 3 назад увидела у него прыщики на голове, было 3 шт, сейчас больше, подскажите, это укусы или аллергия? На самом большом внутри будто белое содержимое В данный момент режется первый зуб

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Подскажите почему оно появилось?

На фоне трения или потения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Есть ли какие-то противопоказания?

Только не ковырять, не чесать, не давить и всё

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
Кожу полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов, визуально на аллергию не похоже. Возможно на фоне трения, потения, может быть головной убор натер.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10 дней
- место это не тереть, не размачивать

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото не исключается реакция на следы укусов насекомых ( комариные )

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на фолликулит – воспаление волосяных фолликулов,
Причинами могут быть: Раздражение от трения, пота, постельного белья.
У детей кожа нежная, легко раздражается, может быть связано с морской водой,песком или микроповреждениями.
Опасности не представляют.
Обычно в таких случаях применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем нанести антибактериальную мазь Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Старайтесь не травмировать,не расчёсывать.

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.