Пениаксим в 4 года

Здравствуйте, ребенку 4 года, прививки только роддомовские и еще сделана манту. У ребенка есть солитарная мастоцитома. Сейчас хочу ставить пентаксим, в одной клинике отказали его ставить после 4 лет, в другой сказали, что ставят без гемофильного компонента. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить пентаксим в 4 года и по какой схеме, на что обращать внимание после прививки? При каких реакциях вызывать скорую помощь?

Солитарная мастоцитома
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Пентаксим можно поставить ребенку в возрасте 4 лет, но предпочтительнее использовать вакцины, предназначенные именно для старшего возраста. Например, Адасель или Тетраксим, которые содержат компоненты для защиты от коклюша, дифтерии и столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алиса Сергеевна, адасель отказали ставить, сказали для ревакцинации только, тетраксим никто не предлагал

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!
Пентаксим разрешено делать до шести лет
Делают трижды с интервалом 45 дней, а через год от третьей дозы делают ревакцинацию. Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции и повышении температуры тела рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, повлияет ли привка на мастоцитому?

Не переживайте, повлиять не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пентаксим по инструкции мы делаем детям до 6 лет.
Схема вакцинации идёт три введения с интервалом 4 недели, через год ревакцинация.
Если ребёнок до 5 лет не привит хип-компонентом, то он вводится однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Реакции которые могут быть: болезненность ,отёчность и покраснение до 8см в месте введения, повышение температуры
А если лихорадка высокая и плохо снижается жаропонижающими, отечность больше 8 см, это В таких случаях рекомендуют показать ребёнку очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, повлияет ли прививка на мастоцитому?

Обычно никаких реакций на такие заболевания после вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Владимировна, модно ли дать зиртек перед прививкой?

Да, так как у ребёнка есть мастоцистома, то антигистаминные обычно рекомендуют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Пентаксим можно делать до 6 лет,может быть реакция поствакциональная,это температура может держать 3 дня после прививки, уплотнение и гиперемия до 8 см,это все вариант нормы ,после пртвивки

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пентаксим разрешен до 6 лет, показано изначально 3 дозы с интервалом 45 дней

Через год ревакцинация

В норме может быть повышение температуры до 39,5 в первые 3 дня

Отек и покраснение в месте инъекции до 8 см в диаметре

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Скорую вызвать, если температура высокая и вообще не сбивается даже на 0,5 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Александровна, понятно, спасибо большое, а прививка никак не повлияет на мастоцитому?

Нет, прививаться можно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Александровна, спасибо, можно дать зиртек перед прививкой?

Это не имеет смысла, это никак не повлияет на повышение температуры или появление отёка в месте укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻