Пениаксим в 4 года

Здравствуйте, ребенку 4 года, прививки только роддомовские и еще сделана манту. У ребенка есть солитарная мастоцитома. Сейчас хочу ставить пентаксим, в одной клинике отказали его ставить после 4 лет, в другой сказали, что ставят без гемофильного компонента. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить пентаксим в 4 года и по какой схеме, на что обращать внимание после прививки? При каких реакциях вызывать скорую помощь?

Солитарная мастоцитома
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Пентаксим можно поставить ребенку в возрасте 4 лет, но предпочтительнее использовать вакцины, предназначенные именно для старшего возраста. Например, Адасель или Тетраксим, которые содержат компоненты для защиты от коклюша, дифтерии и столбняка.

Алиса Сергеевна, адасель отказали ставить, сказали для ревакцинации только, тетраксим никто не предлагал

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!
Пентаксим разрешено делать до шести лет
Делают трижды с интервалом 45 дней, а через год от третьей дозы делают ревакцинацию. Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции и повышении температуры тела рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми!

Алина Тиграновна, спасибо, повлияет ли привка на мастоцитому?

Не переживайте, повлиять не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пентаксим по инструкции мы делаем детям до 6 лет.
Схема вакцинации идёт три введения с интервалом 4 недели, через год ревакцинация.
Если ребёнок до 5 лет не привит хип-компонентом, то он вводится однократно

Екатерина Владимировна, спасибо

Реакции которые могут быть: болезненность ,отёчность и покраснение до 8см в месте введения, повышение температуры
А если лихорадка высокая и плохо снижается жаропонижающими, отечность больше 8 см, это В таких случаях рекомендуют показать ребёнку очно врачу

Екатерина Владимировна, спасибо!

Екатерина Владимировна, спасибо, повлияет ли прививка на мастоцитому?

Обычно никаких реакций на такие заболевания после вакцинации нет

Екатерина Владимировна, модно ли дать зиртек перед прививкой?

Да, так как у ребёнка есть мастоцистома, то антигистаминные обычно рекомендуют в таких случаях

Екатерина Владимировна, спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Пентаксим можно делать до 6 лет,может быть реакция поствакциональная,это температура может держать 3 дня после прививки, уплотнение и гиперемия до 8 см,это все вариант нормы ,после пртвивки

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Анна Николаевна, спасибо!

Анна Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пентаксим разрешен до 6 лет, показано изначально 3 дозы с интервалом 45 дней

Через год ревакцинация

В норме может быть повышение температуры до 39,5 в первые 3 дня

Отек и покраснение в месте инъекции до 8 см в диаметре

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Скорую вызвать, если температура высокая и вообще не сбивается даже на 0,5 градусов

Алина Александровна, понятно, спасибо большое, а прививка никак не повлияет на мастоцитому?

Нет, прививаться можно в таких случаях

Алина Александровна, спасибо, можно дать зиртек перед прививкой?

Это не имеет смысла, это никак не повлияет на повышение температуры или появление отёка в месте укола

Алина Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻