Консультация педиатра /

График прививок. — вопрос №1525033

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пропадают ли прививки пентаксима, если их делать не по графику. Ситуация следующая: первый пентаксим поставлен в январе 2022 года, (ребёнок рождён 13.04.2021), затем в феврале-марте у ребенка двусторонняя коронавирусная пневмония, медотвод на пол года, в итоге второй пентаксим поставлен в ноябре 2022, перегес с температурой и слабостью.затем как ни соберёмся на прививку , так он заболевает и болеет по месяцу. В итоге 16 мая 2023 года мы ставим вактривир, так как в регион завезли корь, и нам начинают говорить, что если мы прям через месяц не поставим пентаксим, то у нас пропадут предыдущие прививки. Так ли это? Наш невролог покрутила пальцем у виска и сказала, что впервые такое слышит, и в +30 я чтобы не вздумала ребёнка колоть. Вот я теперь думаю, если я в сентябре поведу его на третий пентаксим, это ничего? Не пропадут предыдущие?

Педиатр
Здравствуйте. Прививки не пропадают.
Как жара спадёт делайте. Чем раньше сделаете, тем лучше будет защита у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нет, не пропадут, предыдущие дозы не 'сгорают' ни у каких вакцин.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, поставленные прививки не пропадут, независимо сколько времени пройдёт, поэтому как спадёт жара, вакцинируем ребёнка. Перед прививкой очный осмотр педиатра. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. А не подскажите, говорят , что 3 доза переносится хуже, чем предыдущие. Можно ли как то побочку предупредить?
Педиатр
Реакция на прививку всегда индивидуальна, не думайте о плохом, все будет хорошо. Главное, чтоб на момент вакцинации ребёнок был здоров. У меня ребёнок все три Пентаксим перенёс хорошо, без температуры.
Педиатр
Здравствуйте,ваши прививки ни куда,не пропадут,не переживайте,как спадет жара,можете спокойно продолжить вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет прививки не пропадают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения прививки не пропадают не переживайте, они формируют иммунитет, как будет прохладно вакцинируйтесь. Будьте здоровы!
Педиатр
добрый день

не переживайте, никуда не пропадают вакцинации, титр антител в любом случае вырабатывается.
главное соблюдать минимальный интервал 45 дней, а максимальный не указан.