У больной с ХЛЛ и онкологией проблемы с давлением и приступами

Добрый день! Вчера задал вопрос, оплатил 300р, но его тут не вижу, повторю:Добрый день! Маме 86 лет, у нее серьезная онкология, выведена колостома..Появились в районе 10-ти утра приступы в груди, отдающие в левую руку и лопатку, пьет сиднофарм. Недавно ночью случился сильнейший приступ боли в груди, намного больнее чем днем, болело в центре груди и отдавало в обе лопатки, вызвали скорую сняли ЭКГ, сравнили со старой сказали что это не от сердца, а основного заболевания. По совету кардиологов сайта сдали кровь, вот основные показатели в сравнении: февраль август ноябрь гемоглабин 113 90 87 СОЭ 27 47 48 тромбоциты 254 - 538 лейкоциты 13,1 11,6 15,0 Кардиолог посоветовал проконсультироваться у гематолога: "В связи с такими существенными изменениями по анализам крови - это является причиной болей за грудиной и высокого АД." Летом принимали тотему, правда по ампуле в сутки ибо от нее сильный запор и проблемы с кишечником, теперь пробует ферретаб комп, от него наоборот расстраивался...Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашей ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли, которые вы описываете характерны для стенокрадии и других заболеваний сердца. Учитывая низкий гемоглобин, вашей маме нужно принимать препараты железа. Сдайте ферритин,трансферрин, витамин В12 и В9. Тромбоциты нужно пересчитать вручную по Фонио (они вероятно всего повышены компенсаторно на фоне низкого гемоглобина). Начните принимать ферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Этот препарат обычно хорошо переносится и реже остальных вызывает нарушение стула.

Анна, видите, а кардиологи говорят что от крови... А что значит: "Сдайте ферритин,трансферрин, витамин В12 и В9...?

Может быть кардиологи имели ввиду,что боли в сердце могут быть из-за низкого гемоглобина. Тут проблема комплексная и решать ее нужно совместно с кардиологами.
Нужно сдать анализы,которые я перечислила для уточнения причины анемии. Если снижен ферритин.то анемия сваящана с дефицитом железа,если снижены витамины,то нужно дополнительно назначать их приём,так как анемия бываете связана с дефицитом в12 и фолиевой кислоты