Консультация маммолога /

Кровь из правой груди — вопрос №1467471

В марте заметила коричневые выделения - пошла на узи сразу. У меня фиброаденома. (Но я о ней знала еще 5 лет назад)
Сдала анализы кровь. Взяли материал из груди в цитологию. Анализы прикреплю.
Но на протяжении этого месяца из этой же груди стала идти кровь. Сначала была нежно красная, а сейчас ярко красная. Еще на этом соске как будто бугорки какие то. Из другой груди идет из двух Дырок : зеленеватые выделение и белое
Я переживаю что у меня рак..
Фото сосков прикрепила (то фото где с бугорками - оттуда идет кровь и там фиброаденома) а другое - это правая грудь где зеленоватые выделения

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровь идет из одного протока или нескольких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, из одной груди и из одной дырочки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не связано с фиброаденомой. Вам необходимо выполнить дуктографию: маммографический снимок с контрастированием протока. Это делается для исключения внутрипротоковой папилломы. И вам необходимо дообследоваться по пролактину: вы выполняли рентген или МРТ турецкого седла?
Клиент
Наталья, нет делала только узи и анализы сдавала
Клиент
Наталья, а мрт турецкого седла зачем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Исключить патологию гипофиза. У вас высокий пролактин, это причина избыточной секреции в ткани молочной железы и пролиферативных процессов в ней
Клиент
Наталья, прикрепила еще результаты пролактина , это 3 день цикла , но это результаты октября 2022
Клиент
Наталья, я еще забыла указать, что у меня фолликулов в яичниках много. делала узи малого таза «мультифолликулярные яичники» фото узи прикрепляю.
Может это тоже связана.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мультифолликулярные яичники тоже имеют значение в повышении пролактина. Давайте дообследуемся , сделайте свежий анализ на пролактин, с разложением на фракции ( мономерный и макро), по результатам будет видно, обследовать ли гипофиз
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы - необходимо выполнить дуктографию - исследование протоков молочных желез, чтобы наиболее детально осмотреть их. Также сдайте кровь на гормон пролактин со 2 по 5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить дообследование:
1. МРТ головного мозга с контрастом для исключения пролактиномы гипофиза
2. Дуктографию для исключения внутрипротковой папилломы

После этих результатов можно назначать лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила еще результаты пролактина , это 3 день цикла , но это результаты октября 2022.
Онколог, Маммолог
Повторите его обязательно
На 3-4 день МЦ
Этот анализ повышен!
Клиент
Владислав, я еще забыла указать, что у меня фолликулов в яичниках много. делала узи малого таза «мультифолликулярные яичники» фото узи прикрепляю.
Может это тоже связана.
Онколог, Маммолог
Это все проявления дисгрормонального сбоя! Пройдите обследования, которые я вам указал
Так же вам нужна консультация гинеколога
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Увидела,что уровень пролактина выше нормы. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить образование, которое способствует повышению данного гормона.
Клиент
Анастасия, прикрепила еще результаты пролактина , это 3 день цикла
Клиент
Анастасия, но это было в октябре того года
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Рекомендации такие же остаются, учитывая что уровень пролактина высокий
Клиент
Анастасия, если все таки эта опухоль гипофиза …. Это мозг резать нужно ?( вырезать? Это злокачественная?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Вырезать ничего не надо, если подтвердится пролактинома гипофиза, то необходимо медикаментозное лечение. Про операцию пока говорить нет смысла. Это образование - не онкология,не переживайте!
Клиент
Анастасия, а вообще по анализам - есть риск что у меня рак?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет, у вас нет данных за злокачественное новообразование.
Клиент
Анастасия, я еще забыла указать, что у меня фолликулов в яичниках много. делала узи малого таза «мультифолликулярные яичники» фото узи прикрепляю.
Может это тоже связана.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Мультифолликулярные яичники- следствие повышенного уровня пролактина. Всё взаимосвязано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы вам необходимо выполнить дуктографию для исключения внутрипротоковой папилломы. При выявление папилломы необходимо решать вопрос о хирургическом лечение. Также вам необходимо сдать кровь на Пролактин на 3-5 день менструального цикла.