Понос у грудничка

Ребёнку 3 месяца, питание гв+ смесь 30мл. 6 день понос. Первые 4 дня был оранжевого цвета +слизь,впитывался сразу в подгузник. Последние два дня стал стул зелёного цвета и все равно как вода. От 3 раз в день ходит. Врач назначил смекту 1/2п ×2р и линекс 1к×3р. Воду пьёт. Постоянно урчание в животе, ест беспокойно на груди, спит беспокойно, газы. Но газообразоыание было и ранее. Сдали анализ на дисбактариоз,который назначен, результаты ещё неизвестны

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Стул кислый, пенистый?
Температуры не было?

Алина Александровна, стул кислый, слизь бывает. Пены нет. Температуры нет.

Рекомендуется сдать обычную копрограмму. Если воспалительных признаков нет, то вероятнее, это проявления лактзаной недостаточности. В таком случае добавляют фермент лактазы (лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели

Алина Александровна, колиф и так принимали ранее. Посоветовал врач ещё с 3 недель после роддома.

Сколько по времени принимали и когда прекратили?

Алина Александровна, колиф принимаем примерно 2месяца.
Может быть реакция на смесь, смесь принимаем с роддома, было просто газообразоыание, вздутие, урчание, когда давали по 90мл срыгивание обильные, иногда фонтаном. Когда перешли в основном на гв, то срыгивания прекратились, осталось только вздутие, газы, урчание.

Рекомендую сдать обычную копрограмму, посмотреть, нет ли признаков воспаления. Результат кала на дисбактериоз не учитываем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смекту принимайте не более 2 дней, чтобы не вызвать запор. Вместо линекса лучше баксет бэби, он закрепит стул.
Меняли что то в своём питании перед тем как у малыша появилась диарея?
Кал на дисбактериоз до 2х лет не информативен, так как микрофлора постоянно меняется.

Анна, от смекты лучше не становится, сегодня второй день и все поносить.

К смекте можно добавить полисорб или энтеросгель

Анна, из новых продуктов за день или два ела утку запеченную.
Так диет не было.
Сейчас второй день на гречьке, рис, чай зеленый, хлебцы.

утка, если жирновата, то могла вызвать расстройство у малыша. Пока старайтесь не кушать нового ничего.
Малышу смекту 3 дня и добавьте полисорб 3-5 дней и баксет бэби( 10 дней)

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина!

Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализ кала на наличие углеводов?

Анастасия, сдавали только в месяц, сейчас нет

Спасибо за ответ!

Уважаемая Алина, скажите, пожалуйста, какой был результат?

Алина, здравствуйте!
Сделайте еще копрограмму и кал на углеводы. Возможно есть лактазная недостаточность.Вам гипоаллергенная диета показана, если кормите грудью. На каждую погрешность в питании может быть реакцию у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не нужен, смысла в нем нет, каждый день можете сдавать и результаты будут разные так как постоянно идёт заселение кишечника

Необходимо сдать копрограмму для и клбчения или подтверждения АБКМ, Также сдать кал на углеводы

Исходя от результатов корректировать питание