Лишний вес

Добрый день! Что лучше принимать для снижения веса...Хром или Альфа-липоевая кислота?

нет
45 лет

Добрый день!
Данные добавки не рекомендуются к приему, поскольку не способствуют снижению веса.
Препараты для снижения веса, зарегистрированные в РФ: препарат сибутрамин, орлистат, препараты группы агонистов ГПП1 (семаглутид, лираглутид).
Данные препараты имеют противопоказания, для подбора терапии обычно рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования и исключения противопоказаний.

Обычно в таких случаях с целью снижения веса рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7-8 часов на регулярной основе.