Консультация эндокринолога /

Действие листаты и золофт — вопрос №2503682

Здравствуйте, эндокринолог назначил листату 120 мг 3р/д перед едой для снижения веса,принимаю 5 день при этом стараюсь соблюдать диету без мучного, сладкого, жирного ни разу не было жидкого стула скорее наоборот вопрос в том нормально ли это или мне не подходит этот препарат? Ещё я принимаю золофт 100мг от тревожного расстройства,доктор сказал,что эти препараты можно совмещать,сначала прописал Редуксин,но его нельзя с АД, действительно ли можно совмещать листату и золофт,не мешают ли они друг другу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты совместимы но принимать вместе сразу не нужно, соблюдайте интервал. Жидкого стула нет из-за ограничений жирных продуктов, продолжайте принимать так же 120 мг 3 раза в день, если не поможет можно попробовать энлигрию
Клиент
Ленар Равилович, ну то есть препарат всё равно будет работать даже без эффекта жидкого стула? Есть отвес за неделю 1 кг,но может просто из-за ограничения в еде как понять работает препарат или нет?

Эндокринолог
Питание без жирного поэтому нет диареи. 1 кг за неделю тоже хороший результат. Препарат работает продолжайте принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Листата и Золофт совмещать можно, так как Листата это препарат периферического действия, он блокирует жировые рецепторы и не даёт жиру присесть на них .
Редуксин с Золофт совмещать нельзя, так как Редуксин - это препарат центрального действия, и он ухудшает тревожное расстройство.
Диету вы соблюдаете совершенно правильно, нужно исключить жиры, чтобы не было жирового поноса, обычно вес уходит не по килограммам там очень медленно, а по объёмам.
Поэтому ,зафиксируйте не только вес но и объём талии
Клиент
Марина Сергеевна, ну то есть препарат работает без всяких проявлений,я правильно понимаю?
Эндокринолог
Да, совершенно верно, если вы соблюдаете диету, а вы ее соблюдаете.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста орлистат это то же самое? Просто еле в одной аптеке нашла листату и сколько по времени принимается препарат?
Эндокринолог
Да, это препараты одинакового действия, их можно принимать до года и более, так как это препарат периферического действия, иногда принимает препараты ,если не вызывают побочных эффектов до 2-3 лет.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препараты группы орлистата совместимы с антидепрессантами.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Если есть данные дефициты, они влияют на сложности в снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препараты совместимы
И то,что у вас нет поносов как раз говорит о том,что вы все правильно делаете и в вашем рационе нет избытка жира
Клиент
Елена Борисовна, ну то есть препарат работает,просто на слушалась,что в этом проявляется эффект,а у меня такого нет
Терапевт, Эндокринолог
Работает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо