Колики, газики

Добрый день! Ребенку 1 мес и 1 неделя. Примерно как неделю начались колики и газики. Питание смешанное, сцеживаю молоко и докармливаю смесью нан гипоалергенный, так как ребенок не взял грудь после бутылочки. Колики стали усиливаться, плачет после каждого кормления. Каждое кормление сильно бурчит живот. Что можно давать? Дома есть сабсимплекс, бак сет беби, боботик. И заказала био Гаю. И еще стул 1 раз в 2-3 дня коричневый кашей. Но за день как сходить в туалет начинает очень много и тяжело со слезами пукать. И просыпается от этого. Хотела начать давать воду, не берет ни в какую выплевывает. В кормление за сутки примерно 1/3 грудного молока, остальное смесь.

Нет
32 года

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может крепить стул и вызывать запор

Здравствуйте! Я выкладываю на живот на твердею поверхность перед каждым кормлением. Также массаж со сгибанием ножек и поглаживанием живота перед каждым кормлением. Ношу во всех указанных позах.

Но как - то только пока усиливается.

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу
Но как правило, данный период нужно пережить
Ближе к 4 месяцам животик будет меньше беспокоить

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Здравствуйте! Я делаю все массажи, позы, на живот перед каждым кормлением, кроме ночных.
И пока только усиливается…

Опишите стул, пожалуйста

Кашеобразный коричнево-зеленого цвета с белыми точками

Такого нет
Спасибо

Здравствуйте
Колики и лихещия это физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние.

Нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.

Биогая и ветрогонные препараты можно использовать
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.

Здравствуйте

Описанная симптоматика может быть проявлением младенческой дисхезии .При ней малыш тужится,поджимает ножки,кряхтит

Обычно эффективны: массаж животика,упражнение ножками "велосипед"

С 28 дней жизни можно давать эспумизан беби или боботик или саб симплекс на выбор

Здравствуйте.

Основные рекомендации в период колик такие:
-погреть животик: пелёнка, грелка или теплая ванна могут хорошо помочь от спазмов
-качать и двигаться: походите с малышом, покачивая или попрыгайте с ним на фитболе
-массаж животика: мягкие поглаживающие движения по часовой стрелке + поприводить ножки ребенка к животу - также помощь при спазмах
-белый шум: часто детей успокаивает звук фена, пылесоса и подобных приборов
-Высаживания: такая поза, как на картинках, помогает ребенку облегчить нужные группы мышц и облегчить газики
-чаще выкладывать на живот
-не перегревать, не перекармливать на ИВ
-некоторые мамы находят эффект от пробиотиков, например биогая.

Бак сет может крепить стул

При выраженном газообразование можно использовать эспумизан бэби по необходимости

Водичку на ИВ, св и гв нет необходимости давать, если стул мягкий.

Здравствуйте! Я делаю все массажи, позы, грелку каждое кормление.
Ванна перед сном.
Но пока только хуже становится…
И стул все реже становится.
Сначала был раз в день, потом раз в два дня, сейчас раз в три.
За своим питанием слежу.
Единственно можно ли овсяное печенье ?

Печенье можно, можно все кушать маме на гв. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, а на ив до 5 дней, при условии что стул мягкий.

Ребенок тужится? Поджимает ножки?

Да тужится и поджимает

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

То есть задержка стула это нормально до 5 дней при мягком стуле, а при младенческой дисхезии может казаться, что у ребёнка запор и он мучается, а на самом деле он так учится управлять актом дефекации

Ирина, спасибо Вам.
Начала давать сабсимплекс, после него она пропукивается. Так и действует препарат ?

Да, его можно. Это препарат снидаюший газообразование.

А может у нее ЛН, вот анализ
Посмотрите, пожалуйста

Не могу прикрепить , 0,5-0,75%

Это мы сдавали кал на пробу бенедикта

Принятый ответ

Лн ставится по симптомам, анализ на ЛН не информативны в этом возрасте.

Стул пенится? Впитывается в подгузник как вода ? Раздражение перианальной области есть?

Если таких симптомов нет, то нет и ЛН

Ирина, спасибо

Здравствуйте, Юлия, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Юлия, здравствуйте
По описанию у младенца активный период начала младенческой колики и дисхезии

Можно начинать прием саб симплекса 4-5 раз в сутки перед началом кормления, так же дополнительно можно практиковать позу высаживания

В период выраженного беспокойства можно прикладывать пояс-грелку с вишневыми косточками к животику , тепло облегчает спазмы, практикуйте метод кенгуру.

Стул при смешанном вскармливании в норме может отсутствовать до 4-5 дней.
Кашеобразная консистенция является вариантом нормы.