Рак молочной железы her2+ с метастазами в кости
У мамы был рак молочной железы her2+, по ОМС она проходила 2 года назад таргетную 17 курсов и операция. Примерно месяц назад начали болеть кости, сделала кт, оказались метастазы в позвоночнике. В результатах кт позвоночника: в телах С выявлены остеолитические и остеобластические вторичные очаги, в телах Th с патологическими переломами. Во многих рёбрах выявлены консолидирующие переломы, во многих других - очаги разряжения, также похожие на остеолитические мтс. Врач назначил только золедроновую кислоту, ссылаясь на то, что 17 курсов уже было пройдено. Кислота ведь не остановит процесс, она нужна для поддержания костей. Риск метастаз в органы остаётся, так почему врач не назначает новую линию терапии? Должны или обязаны ли они назначить препараты против HER2+? И что делать, если не назначают? Как получить направление в больницу другого региона, когда врач не даёт внешнее направление на первичный приём?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы совершенно правы
Золедроновая кислота - это всего лишь остеосоифицирующий агент
Метастазы она НЕ лечит и противоопухолевым эффектом вообще не обладает!
Она лишь является средством симптоматической терапии - и укрепляет участки кости, где есть разряжение из-за метастазов - привлекая кальций из крови в кость
При прогрессировании РМЖ и появлении метастазов безусловно и безоговорочно нужна полноценная лекарственная протвиоопухолевая терапия!!
Базовая схема первой линии для метастатического HER2-позитивного РМЖ - это Доцетаксел + Трастузумаб +Пертузумаб
То есть химиотаргетная терапия - всего 6 совместных курсов
Далее - Доцетаксел завершается и остается Траст+Перт - в идеале неограниченно долго - до прогрессирования или непереводимой токсичности
Такое лечение обязаны назначить в онкологическом консилиуме! И Вы в праве требовать его
17 введений Траста было в адъювантном режиме и к текущей ситуации никакого отношения не имеет!
Был ли проведен онкологический консилиум? Или это решение только лечащего врача?
Повторюсь, что Золедроновая кислота - это не лечение РМЖ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, в сложившейся ситуации важно как можно быстрее назначать специализированное противоопухолевое лечение, с целью сдержать болезнь.
Золедроновая кислота относится к симптоматической терапии, ее также пациентка будет получать, но предотвратить образование новых метастатических очагов она не способна.
Ваша задача сейчас получить письменное мнение онкологического консилиума и если оно не соответствует протоколам лечения, то возможно получение второго мнения в другой организации, вплоть до федерального центра по направлению (ф057/у). В этом Вам отказать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации лучшим и правильным решением является назначение доцетаксел трастузумаб пертузумаб, но видите ли это лечение носит лишь рекомендательный и желательный характер, поэтому если в регионе проблемы с препаратами а сейчас эти проблемы носят массовых характер то пертузумаб могут и не назначать, но для эффекта конечно такая схема была бы правильной
Принятый ответ
Здравсивуйте! Действительно, золедроновая кислота - это препарат симптоматической терапии для предотвращения костных переломов и укрепления костной ткани. Против опухоли она бессильна. В подобных случаях с учетом HER2позитивного статуса назначают терапию доцетакселом с одним и/или 2 таргетными препаратами - трастузумаб и пертузумаб. Также не лишним будет исследование опухоли на мутации PIK3CA для назначения в будущем других таргетных препаратов -палбоциклиба, к примеру. Так что, при удовлетворительном состоянии матери, лечение возможно и необходимо, а в перспективе поможет продлить жизнь и улучшить качество жизни на несколько месяцев, а возможно и лет. Также что Вы вправе требовать решение консилиума по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере, и даже получить второе мнение в федералтных центрах по направлению 057у.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, золедроновая кислота - это препарат для костей, при прогрессировании рака обязательно должно быть назначено противоопухолевое лечение, в том числе и антиHer2 терапия.
Один врач не имеет право делать такие назначения, это решает только онкологические консилиум. Был ли он проведён?
Мадина Магамедовна, да, был проведён консилиум, на котором решили, что если нет метастаз в мягкие ткани, значит можно только кислоту в течение 2 месяцев, затем КТ. Но за 2 месяца может что угодно произойти.
Тактика, конечно, очень странная и не соответствующая клиническим рекомендациям
В таких случаях не лишним будет обратиться в федеральный центр
Или проведение телемедицинской консультации через онколога поликлиники
Мадина Магамедовна, меня заинтересовал метод с тмк. Скажите, пожалуйста, что нужно для этого. Она лечится в Донецкой области, ближайшее федеральное учреждение находится в Ростове-на-дону. Получается, лучше всего туда будет направить запрос. Что конкретно ей нужно будет сделать?
Нет, не обязательно отправлять только в Ростов. Лучше всего получить мнение всех 4х центров.
Для этого нужно обратиться к онкологу поликлиники и сказать, что хотите проведение ТМК. Онкологу нужно будет отдать все результаты обследований и диски. Он уже их дистанционно отправляет.
Здравствуйте.
Прогрессирование является показаниям для проведения лекарственное терапии.
Вам должна быть назначена химиотаргетная терапия, даже не смотря на то, что вы ранее получали препарат трастузумаб. Он был проведён в режиме послеоперационной терапии.
Сейчас нужно назначить трастузумаб + пертузумаб и химиотерапия (смотря какой препарат вы принимали ранее).
По поводу направления: вы можете взять направление по форме 057 /у и по согласованию с другим учереждением проходить лечение у них бесплатно в рамках ОМС.
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены метастазы в кости при HER2+ раке молочной железы. Золедроновая кислота укрепляет кости и снижает риск переломов, но не лечит опухоль. При прогрессии заболевания обязана рассматриваться новая линия системной терапии, включая препараты против HER2 (трастузумаб, пертузумаб). Отказ в назначении такой терапии не соответствует стандартам.
Если местный онколог не даёт направление, можно обратиться на первичный приём напрямую в областной или федеральный онкоцентр, приложив все результаты обследований и выписки.
Рустам Гамирович, мы звонили сегодня в соседнюю область, нам ответили, что нужно внешнее направление и прописка в области. Но за результаты обследований мы не упоминали.
В такой ситуации обратитесь к администрации медучреждения. Решение не может принимать один врач так как это должно решаться на консилиуме