Зуд внешних углов глаза
Здравствуйте! Недели две назад появился зуд во внешних уголках глаза и сами глаза тоже зудят. По углам немного больновато. Гноя и слезоточивости нет. Месяц назад были в носу фурункулы, может перенеслось на глаза что-то? Подскажите, что можно покапать?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, в уголках глаз есть небольшое раздражение кожных покровов, атопический/аллергический дерматит.
Данная клиническая картина больше характерна для аллергической реакции, зуд, жжение, болезненность в области уголка глаза, плюс обострение синдрома сухого глаза из-за нестабильности слезной плёнки.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Флоас -моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Затем можно продолжить Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней.. на кожу век тонким слоем наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней.
Параллельно рекомендуют капать увлажняющие средства, например, Оптинол или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца, чтобы полностью восстановить слезную плёнку.
В плановом порядке рекомендуют сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системную.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут указывать на несколько состояний - синдром сухого глаза, аллергическую реакцию или демодекозный блефарит. В подобных случаях рекомендуется для облегчения симптомов закапывать антигистаминные капли, которые облегчат зуд - Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 7-10 дней;
Через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день не менее месяца. Внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 5-7 дней. Для уточнения причины желательно сдать общий анализ крови (посмотреть уровень эозинофилов) и анализ на IgE для исключения аллергии, а также анализ ресниц на демодекоз (в любом кожвендиспансере или в некоторых частных лабораториях). С фурункулами вряд ли связано. Единственное, что и фурункулы и демодекоз могут появляться на фоне снижения иммунитета.
Анастасия Олеговна, спасибо большое!