Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста в 1,3 — вопрос №1380467

Здравствуйте, меня беспокоит отсутствие указательного жеста у ребенка. 1,3, мальчик. Рожден в срок, проблем по здоровью не имеет. Сел в 7 мес, пошел в 11. Сон и аппетит отличные. Спит всю ночь с полугода. Истерики не устраивает. Контакт в глаза с полутора месяцев точно. Ладушки, сорока с 9 примерно. Машет пока с 10, машет головой нет. На имя отзывается, очень контактный, веселый ребенок. Людей и животных не боится. Приносит показывать вещи, обнимается. Речь понимает ограниченно- знает «иди сюда, дай, потанцуй, помаши, скажи пока. Знает членов семьи, смотрит если спросить где они. На улице смотрит куда я показываю пальцем. В книжках и на игрушках показывает пальцем глаза, нос, некоторых животных и овощи с фруктами. Речи почти нет. Говорит ам, когда голоден. Может сказать мяу по просьбе, если до этого мы 100 раз мяукнем. Гага говорит редко с стишке про гусей. Остальное лепет- кака, папа, мама. За артикуляцией взрослого следит, открывает рот. Много поет, своими лепетными слогами, но в такт музыке, у него определенно есть слух. Собирает сортеры хорошо, рядочки не строит, один играет, но мало. Меня волнует отсутствие указательного жеста. Знаю, что он давно уже должен появиться. Также не уверена, что по возрасту понимает речь, очень ограниченное количество инструкций исполняет. Буду благодарна за мнение.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию на ваш возраст нет, пройдите тестирование мчат, проходили сурдолога?как давно сдавали ОАК(гемоглобин)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, слух проверяли только в роддоме, все было в норме. мчат выдает средний риск, но это из-за того, что нет УЖ, да и ребенку еще нет 16 месяцев

Детский невролог, Невролог, Педиатр
лучше пройдите ЛОР врача(он по необходимости направит к сурдологу), сейчас максимально снизьте экранное время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок показывает части тела пальцем,то это и говорит о наличии указательного жеста.
По описанию ваш ребенок развит хорошо,все что необходимо по возрасту он делает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! в книжке да, в пространстве нет. Если я покажу- посмотрит туда, но сам не покажет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выделяйте пальчик-учите его активнее использовать.
Но по развитию ничего плохого не вижу.
Клиент
Ирина, да, я его пальцем пытаюсь показывать, но пока сам не хочет. Есть еще старший ребенок, у него была задержка речи, до 2,8 не говорил практически вообще. речь пошла без вмешательств
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что это просто особенность развития ребенка.
Невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала консультацию сурдолога, по поводу речи. Ребенок должен не только слышать, но и воспринимать то, что ему говорят. Ребенок взаимодействует с вами? Игрушки приносит? Когда чего-то хочет, как это выражает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Да, приносит все показать. Если какая-то игра, где я должна машинку запустить или включить игрушку, то приносит, дает в руки и ноет. Если хочет пить, то несет бутылочку. Про слух поняла
Невролог
попробуйте провести эксперимент, чтобы то, что хочет ребенок находилось в таком месте куда он самостоятельно достать не сможет. Посмотрите как будет ребенок вести себя в такой ситуации. Это должно стимулировать ребенка к выполнению УЖ.
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую. Сейчас вспомнила, что раза 3 он все-таки что-то показывал пальцем, мыльные пузыри увидел на улице и еще что-то. На эмоциях. Но дальше дело не пошло
Невролог
пока это не критично, но если УЖ сам не появился, нужно учить.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп). Работать над пониманием речи, глаголы повелительного наклонения (неси, стучи, дуй, кати, спи, жми, дави, открывай, закрывай и т.д.).Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.)
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.Развивайте слуховое восприятие(музыкальные инструменты, ложки и т.д.). Развивайте крупную, мелкую моторику.
Клиент
Алевтина, спасибо большое за ответ! Будем заниматься. В принципе интуитивно мы так и делаем- все проговариваем. Знакомо уже( У старшего ребенка была задержка речи- до 2,6 говорил максимум 10-20 слогов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Каждый ребёнок развивается индивидуально. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет, учитывая что в книжках показывает животных, это значит что указательный жест в процессе формирования, это не патология. Сейчас акцент на развивающие занятия, развивайте мелкую моторику, читайте книги, в играх используйте указательный жест ( показывайте пальцем и называйте). Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте, это тормозит речевое развитие. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ! будем заниматься. Вчера наблюдала за ребенком, взрослых пытается привлечь в свои занятия. Несет игрушки поиграть, когда танцует под музыку обязательно проверяет смотрим ли мы. Если берет какую-то вещь, которую обычно брать нельзя (телефон или бутылку для воды брата)- то посмотрит и в руки обратно отдает сам, как будто знает, что это не его и уносить нельзя. Проверила понимает ли "дай", если не протягивать руку- дал что просила
Невролог, Детский невролог
Все хорошо, развитие как и положено в вашем возрасте, не переживайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, ничего критичного нет, для своего возраста ребёнок много что умеет. Развивайте мелкую моторику рук с помощью массажа и игр, это влияет на психоречевое развитие, продолжайте с ним заниматься и ограничьте просмотр мультфильмов. Не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.