Плохое экг
Здравствуйте уважаемые доктора.Беременность 9 недель, сделала ЭКГ и сказали плохое. Направляют на холтер, узи сердца и к кардиологу. Посмотрите пожалуйста действительно ли всё так плохо. Смогу ли я выносить ребёнка и родить сама или возможна необходимость прервать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ленту экг/описание экг или протокол.
Посмотрю всё.
Что беспокоит? В связи с чем выполняли исследования?
Есть ли у вас хронические заболевания какие-то?
Здравствуйте, прикрепила. Посмотрите пожалуйста ленту внимательно 🙏. Беременность 9 недель поэтому проходила планово экг
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Есть изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает, нередко при беременности как раз из-за дефицитов.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Противопоказаний по экг к беременности нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Лёгкой беременности и родов
Я болела в конце марта ветрянкой. Может ли быть из-за этого? Там ещё в описании гипоксия опасно ли это?
это как раз и изменения реполяризации описаны.
Не опасно.
Но, эхокардиографию лучше сделать и сдать анализы
Спасибо 🙏
На здоровье! Берегите себя! Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Во время беременности можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Исследования эти все делала, всё в норме. Нужен ли в моем случае холтер, узи сердца?
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ПНПГ- является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, витаминных или при метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Здравствуйте, спасибо 🙏 оперативного вмешательства и лечения не требуется? Беременность возможно сохранить?
Не требуется, не переживайте все будет хорошо!😊🙏🏻
Острых нарушений не выявлено.
Нужно дообследование.
Спасибо 🙏 а какое дообследование?
Эхо-кг.
Пожалуйста!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Встречается очень часто. Лечения специального не требует.
Нарушение реполяризации- клетки приходят в изначальное состояние не так как обычно. Модет быть на фоне гормоноальных изменений во время беременности. Обычно при подобных изменениях дополнительно рекомендуется проверить оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Особенно в беременность чаще всего такие изменения и связаны с дефицитами. Это вовсе не равно гипоксия, и уж тем более не угрожает вам и вашему ребенку. Не волнуйтесь!
Спасибо большое 🙏успокоили
Будьте здоровы!