Расшифровка снимка кт 3d

Обратилась ко врачу в выпуклостью на десне ,выпукость на десне сначала была мягкая думали гной , в данный момент и вообще не болит, скажите что делать и что это такое на снимке ? как лечить?

нет
35 лет

Здравствуйте, Алла! Для наглядности прикрепите, пожалуйста, фотографию «образования» в полости рта. И ссылку на клкт снимок. Хочется самостоятельно просмотреть детально область , которая беспокоит. Зуб при накусывании не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, нет не болит

Ссылку на кт сможете прислать? По данному срезу видно не всю картину, подозреваю очаг воспаления у одного корня. Хочу посмотреть снимок, чтобы точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/89ecd8ea-745b-4b68-bf97-46cd4660c29c/

Спасибо, открою и отпишусь 🙏🏼

С зубами все нормально по кт. Выделения гноя не было? Как давно вообще появилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, не было выделений так примерно дней 5 наверно, а что делать вскрывать нужно зуб или как это лечить?

Принятый ответ

Я бы не стала сразу вскрывать, так как показаний по снимку нет. Стоит в таких случаях посетить стоматолога хирурга, чтобы он обработал эту область и детально все посмотрел

Здравствуйте,Алла)
По снимку и фото есть признаки обострения периодонтита.
Свищевой ход первый раз образовался или был уже?
Добавьте ссылку на кт, посмотреть все срезы.
При накусывании есть болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер ссылка выше

Врач проверял карман?
Специальным инструментом вдоль зуба проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, я незнаю даже если честно но на ощепь это образование твердое как кость

Принятый ответ

Если плотное как кость, но выделение гноя было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, сначала было мягкое потом стало твердое, гноя не выходило

Здравствуйте, Алла!
Судя по кт это не костное образование , а мягкотканное .
Гипертрофия десны может образовываться за счет повышенной вертикальной нагрузки на рядом стоящий зуб .
Есть ли у вас сверху коронки/ импланты?
Однако для нагрузочной гипертрофии это достаточно большая «припухлость»
Я бы рекомендовала обратиться очно к хирургу , со всех сторон зуба прозондировать пародонтальные карманы , при нахождении их вычистить .
Если это не карман , то иссечь десну и посмотреть по гистологии из чего состоит . Возможно так выглядит фибромка .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Дмитриевна, нет ни коронок не имплантов

Принятый ответ

Вариант кармана и иссечения с гистологией будет актуален

Здравствуйте
Есть ли у Вас ссылка на КТ? Если да, то прикрепите, пожалуйста, в ответе, попробую самостоятельно посмотреть

По прикрепленным срезам видно, что под зубом есть что-то, но от зуба это или просто рядом находится, нужно смотреть