Консультация детского стоматолога /

Нижние моляры прорезались частично — вопрос №1437071

Дочери 6 лет. Верхний левый маляр прорезался полностью, а вот нижние частично. Нижний левый почти до конца, а правый наполовину. При этом опухла десна там, где ещё не прорезался и нависает над новым зубом. Дочь иногда жалуется на то, что зуб болит ( ест яблоко, чистим зубки). В самом начале иногда текла кровь. Нормально ли это? Процесс так и должен протекать? Фото прикладываю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,зубы в процесе прорезывания,небольшие карманы образовались,пища попадает,налет+верхние зубы эту десну травмируют
Дайте пополоскать ромашку/шалфей/стоматофит детский-5-7 дней после еды
На десну-гель холисал до заживления
Обязательно 2 раза в день чистка зубов щетка+паста
Если сильное воспаление,можно ,конечно,иссечь,но лучше немного подождать,пройдет
Клиент
Виктория, большое спасибо! По вашему опыту сколько нужно подождать, чтобы процесс прорезывания завершился, и все прошло?

Стоматолог
Воспаление само при пользовании средствами,что я писала выше пройдет в течение 7-10 дней
При этом и десна уменьшится в объеме,потому что сейчас отечна
Справа у вас почти прорезался,слева тоже осталось немного,индивидуально,думаю 3-4 недели и полностью прорежется точно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Это первые постоянные моляры, картина прорезывания классическая,если сильно воспаляется слизистая,то можно её иссечь хирургически у стоматолога-хирурга(скальпель, лазер,коагулятор).Если не всё так плохо то можно наносить на воспаленную слизистую гель Холисал,Асепта,Парадонтоцид 2-3 раз в день,должно пройти постепенно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, прорезывание моляров, коронка у них крупная поэтому прорезаются труднее остальных зубов. Слищистая нависает и травмируется - состояние прорезывания, если сильно болит можно удалить (иссечь на приеме у детского стоматолога - хирурга), если не трогать после полного прорезывания зуба нормализуется. Можно пока смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), обильное питье можно чай с ромашкой, жесткую еду пока на время убрать.
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, а как быстро обычно проходит прорезывание зуба полностью? Т.е учитывая текущую ситуацию, в течение какого времени все нормализуется +-?
В интернете прочитала про перикоронит, у нас не он?)
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка, все очень индивидуально. Нет, в вашей ситуации не перикоронарит, это просто часть десны, которая ещё не ушла с зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб еще прорежется, но если десна воспаляется и болит периодически, то можно у хирурга просто «срезать» этот капюшон из десны, делается под местной анестезией в кресле у хирурга
Если к хирургу не хотите идти, то полоскайте Мирамистином при воспалении и мажьте Холисалом эти капюшоны 2-3 раза в день в течение 7 дней