Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №2199181

Здравствуйте,на протяжении трех дней болит десна нижней челюсти около самого дальнего зуба с левой стороны.Боль пульсирующая отдает в скулу,не получается полностью сомкнуть челюсть,ниже челюсти тоже ,как будто что то набухло там,боль при глотании.

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту и снимок панорамный зубов,если есть
Похоже на симптомы перикоронита
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепил

Стоматолог
У вас режется зуб мудрости,воспалился капюшон над ним-это перикоронит
В таком случае зуб лучше удалить и не ждать постоянных рецидивов,можно конечно подсечь капюшон просто,но это как правило как раз приводит к рецидиву
Поэтому надо к хирургу стоматологу,сделать снимок
Пока полоскать хлоргексидином и наносить асепта бальзам адгезивный
Клиент
Виктория Алексеевна, а как купировать эту боль ,я щас с ума сойду ,просто невыносимо больно,около часа назад выпил анальгин и пока никакой реакции
Стоматолог
К сожалению,обезболивающие не всегда эффективны,иногда приходится купировать процесс антибиотиком,например,амоксиклав 625 мг (принимать 3 раза в день каждые 8 часов)или 1000 мг(2 раза в день каждые 12 часов),смотря какой будет в аптеке,курс 5 дней
За это время приема лучше записаться на удаление,тогда можно просто продлить антибиотик до 7 дней,если удалите
Обезболивабщее найз/нимесил попробуйте
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас нахожусь на работе и под рукой был только анальгин,но я даже не думал что от зуба так может болеть голова ,завтра постараюсь попасть в стоматологию
Стоматолог
Да,8 коварные
Чем быстрее попадете,тем лучше ,конечно
Нпвс пить с интеовалом 4-6 часов лучше,но если анальгин никак не помог одноразово другой можно попробовать,но не чаще
Клиент
Виктория Алексеевна, а отек сам уже не спадает?Просто я уверен что есть я не смогу,не получается сомкнуть челюсть
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. У вас дефицит места в зубном ряду для Зубов мудрости, поэтому мои прорезывании воспалился капюшон. Рекомендую обратиться на прием к стоматологу-хирургу в кратчайший срок, сделать снимок и удалить этот зуб. Сейчас можно принять нурофен
Клиент
Анастасия, нахожусь на работе и получилось найти только анальгин ,прошел час после прием а и никакого эффекта
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать ОПТГ или КЛКТ, если место для прорезывания 38 зуба есть, тогда необходимо в ближайшее время очно посетить стоматолога-хирурга, при гнойном перикоронарите иссечь капюшон, назначить антибиотик( лимфаденит и боли при глотании- показание к антибиотикам( например, аугментин 500мг х3раза в день-5дней, на чистую кожу на поднижнечелюстную область - гель димексид).
Сейчас- тщательно чистить, промывать ирригатором, местно- мирамистин, рассасывать таблетки шалфея, мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Клиент
Светлана, а отек не спадет сам?Просто я не могу сомкнуть челюсть
Стоматолог
сам по себе не спадёт,
только местные обработки антисептиками без антибиотика уместны пока нет лимфаденита, флегмона окологлоточного пространства развивается быстро, а осложнений имеет много, поэтому антибиотик оправдан.
А вот иссечение капюшона нужно при гнойном перикоронарите. Удалять аолуретенированные зубы,по возможности, лучше вне обострения