Химиотерапия и беременность
Здравствуйте,уважаемые специалисты Крик души.Помогите,пожалуйста, чем сможете. 34 года,РМЖ(1 стадия,без поражения лимфоузлов) Назначение:10 апреля 2025 операция(секторальная резекция),4 курса химиотерапии (доцатексел +Циклофосфамид),последний курс закончила 22 июля 2025. Сейчас ожидаю очередь на лучевую терапию Назначена также гормонотерапия анастрозол и гозерелин. К сожалению,пришлось сдать анализ АМГ,который показал < 0.01.Без шансов( 1)Подскажите,пожалуйста, на самом ли деле химия могла "уничтожить" все яйцеклетки? 2)Можно ли взять яйцеклетку(если они вообще есть при <0.01) при таком результате,пока не началась гормонотерапия и лучевая?Может терапии не играют большой роли? 3)Каковы шансы ,что после гормонотерапии(назначена на 5 лет) начнутся месячные? 4)Есть ли плюсы от гормонотерапии? 5)Что в моем случае,если всё так печально ,могут предложить специалисты,какие есть выходы из ситуации? Детей нет,цикл закончился 20 мая,есть приливы. BRCA 1 и BRCA 2 не выявлено. Пожалуйста, поделитесь Вашими знаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, даже при низких значениях АМГ, верлятность выделения яйцеклеток есть, хоть и низкая. В подобных случаях необходимо срочно обратиться к репродуктологу для взятия материала до начала гормонотерапии и лучевой терапии с возможной отсрлчкой начала лечения на 1-2 недели- это увеличит вероятность выделения нормальных яйцеклеток. Естественным путем при таком низком значении АМГ не получится, только ЭКО.
Восстановление месячных после гормонотерапии возможна в 30-40% случаев.
Плюсы от гормонотерапии - снижение риска рецидива ракамолочной железы. Это основной плюс гормонотерапии.
Как итог: шансы забеременеть есть, но для этого необходимо срочно обратиться к репродуктологу до начала гормонтерапии и лучевой терапии.
Александр Эдуардович, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ.
В моем случае,ЭКО нельзя,как сказал доктор .опухоль гормонозависимая
Я Вам советую обратиться к репродуктологу, сейчас много видов ЭКО, без гормональной стимуляции организма. Главное обратиться до начала терапии, шансы будут выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)К сожалению, да, химиотерапия могла критически снизить овариальный резерв. Но такой низкий уровень АМГ не исключает наличия единичных яйцеклеток.
2)Это крайне маловероятно, но можно проконсультироваться с репродуктологом.
3)Очень низкие, но есть.
4) Гормональная терапия значительно снижает риски рецидива заболевания.При отказе от гормонотерапии риск рецидива возрастает в 2–3 раза .
5)Есть альтернатива в виде ЭКО с донорскими яйцеклетками.
Консультация с репродуктологом может дать больше ответов.
Мадина Магамедовна, Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Химиотерапия (особенно схема с циклофосфамидом) действительно могла резко снизить запас яйцеклеток, но АМГ <0.01 не означает их полного отсутствия: единичные клетки могут сохраняться, хоть и с минимальным шансом на естественную беременность.
Нужно срочно проконсультироваться с репродуктологом, специализирующимся на онкопациентах — возможно, до начала лучевой и гормонотерапии удастся провести забор ооцитов (даже без стимуляции, методом natural cycle IVF) или криоконсервацию ткани яичника, если время позволяет .
Шансы на восстановление цикла после 5 лет гормонотерапии (гозерелин + анастрозол) есть у 30-40% пациенток вашего возраста, но гарантий нет — эти препараты подавляют работу яичников для защиты от рецидива, что критически важно при гормонозависимом РМЖ .
Альтернативы: ЭКО с донорскими яйцеклетками или суррогатное материнство, если своя беременность невозможна.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, огромная Вам благодарность за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:
1) химиотерапия действительно довольно агрессивный метод лечения, который способен «подорвать» овариальный резерв организма
2)при <0.01 возможна попытка выделения яйцеклетки, обязательно до начала гормонотерапии и лучевая терапии. Этот вопрос обсуждается индивидуально с репродуктологом
3)шансы на возврат менструального цикла около 40%
4)самый главный плюс от проведения длительной гормональной терапии - это достоверное снижение риска рецидива и прогрессирования рака молочной железы
5)этот вопрос также в сфере компетенции репродуктолога. Сейчас множество методик предлагается. Стоит обсудить их до начала лечения и прийти к наиболее подходящему для Вас варианту
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Подскажите,пожалуйста, на самом ли деле химия могла "уничтожить" все яйцеклетки?
Учитывая уровень АМГ это возможно, так как химиотерапия тератогенна, однако не факт, что повлияла только она - возможно есть и другие причины, никак не связанные с лечением
Много пациенток даже после агрессивной ХТ имеют высокую цифру АМГ
2)Можно ли взять яйцеклетку(если они вообще есть при <0.01) при таком результате,пока не началась гормонотерапия и лучевая?Может терапии не играют большой роли?
Если заниматься забором яйцеклетки - то срочно и в самое ближайшее время ДО начала системного лечения
Есть методы забора яйцеклетки без стимуляции
Рекомендуется очная консультация репродуктолога
3)Каковы шансы ,что после гормонотерапии(назначена на 5 лет) начнутся месячные?
Шансы очень высоки, так как действие и Гозерелина, и Анастразола полностью обратимо
4)Есть ли плюсы от гормонотерапии?
Плюс - это достоверное и очень значимое снижение риска рецидива рака молочной железы
Без гормонотерапии никак!!!!
5)Что в моем случае,если всё так печально ,могут предложить специалисты,какие есть выходы из ситуации?
Выход - срочная консультация репродуктолога ДО начала лечения с попыткой забора яйцеклетки без стимуляции
Здравствуйте
1. Химиотерапия действительно могла резко снизить овариальный резерв, хотя полностью исключить наличие единичных яйцеклеток нельзя.
2.Шанс получить их крайне мал, но обсудить этот вопрос с репродуктологом всё же стоит.
3.Вероятность восстановления цикла после гормонотерапии очень низкая, хотя полностью исключить её нельзя.
4.Гормональная терапия играет ключевую роль она существенно снижает риск рецидива без неё риск возрастает.
5.В качестве альтернативы возможны ЭКО с донорскими яйцеклетками или другие репродуктивные технологии
Здравствуйте.
1. Химиотерапия действительно агрессивный метод воздействия и безусловно могла повлиять на снижение уровня АМГ, но в данном случае думаю тут не только фактор химиотерапии поспособствовал этому.
Были случаи, когда девушки после химиотерапии замооаживали яйцеклетки, при этом уровень АМГ не страдал.
2. Можно, но нужно этим заняться до проведения лучевой терапии. Вам нужна консультация репродуктолога.
3. Менструации так же может возникнуть спустя некоторое время. Процент конечно не высокий, но опять же, в практике встречались такие пациенты.
4. Гормонотерапия снижает риск развития рецидива, поэтому проведение её обязательно.
5. В данной ситуации нужно все таки это вопрос задать репродуктологу.
Медицина не стоит на месте, и мы даже сами представить себе не можем, что будет через 5 лет. Поэтому всегда есть вариант и шанс стать мамой, даже при таком серьёзном заболевании.