Не хватка воздуха днем и ночью

Такая проблема. Сама по себе очень мнительная, бывают периоды когда придумываю себе болячки и очень прислушиваюсь к организму. Когда мнительна чувствую экстрасистолы и пугаюсь . в данный момент ребенок второй 1 год и 3 мес. Сплю ночами прерывисто так как малыш кушает. С пол года назад переодически начал как нервный тик с просонья дрожит внутри тело все. Потом после пробуждения пугаюсь и ловлю па. Месяцев 3 назад стало не хватать воздуха днем. Потом и ночью и днем когда сплю. Раньше реже теперь часто. Я сплю просыпаюсь и не пойму жива ли я и как буд то пытаюсь словить воздух но не сразу получается потом пугаюсь опять же глотаю слюну её много и заглатываю воздух. Я как буд то на доли сек забываю как дышать. Днем когда не хватает воздуха могу зевать часто или подкашливать но не всегда. Устала от этих симптомов уже . ЭКГ, мрт анализы все в норме. Что это может быть? Честно устала врачи говорят невроз. Но у меня все прекрасно в жизни. Не смотря на мнительность я очень позитивный человек. Я пропила грандаксин но 2 недели. Не хочу зашлаковывать свой организм такими препаратами. Очень переживаю не Апноэ ли у меня. Подскажите это может быть из за накопившегося малого сна? Также бывает бессонница. Хотя и очень сильно хочу спать. Подскажите что делать? Что смотреть легкие есть ли смысл фвд ? Ренген? Делала его в марте все ок. Либо надо ли делать аппарат ставить на ночь искать апноэ? Честно очень переживаю и накручиваю себя. В детстве была Астама потом прошла. Может ли это она себя так проявлять или нет? Подскажите пожалуйста на что это похоже и куда капать

Гастрит, эндомитриоз, пролапс, киста головного мозга, узлы в щж
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же это дыхательный невроз , тк вы прошли огромное количество обследований.
Периодическая Бессонница, ПА, мнительность и ипохондрия - все это проявление тревожности. И тревожное расстройство тем и характерно, что симптомы меняются , может быть то лучше , то хуже . При апноэ есть храп сильный , а у вас есть и днём проблемы с нехваткой воздуха.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Консультация врача психотерапевта Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно обойтись только этим пунктом.

Подскажите я не задрхнусь ночью ?

И если апноэ то днем бы не было такого с воздухом?

Днём бы не было проблем, если апноэ. Вы не задохнетесь, тк это лишь нарушение работы нейромедиатор , мозг ошибочно подает сигналы телу.
Но угрозы нет для жизни!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов нет анемии, но есть латентный дефицит железа. норма ферритина от 50 и более. Дефицит железа может усиливать тревожность, нарушать сон, вызывает слабость и сонливость днем. Сам дефицит тревожность не вызывает, но может усилить ее.
Даже если все в жизни хорошо, у вас есть нагрузка - маленькие дети, нарушение сна из-за ухода за ними. усталость накопилась, плюс не хватает переносчика кислорода - железа. рекомендуют в такой ситуации пропить препарат железа, например ферретаб или гино-тардиферон 2-3 месяца. если не поможет улучшить состояние, обратиться к психотерапевту. Доктор не только препаратами может лечить, но и психотерапией, поможет разобраться в состоянии.
Астма вряд ли так влияет, Вы не описываете признаков обострения астмы.

Подскажите пожалуйста мне доктор сказал что сначала нужно травить паразитов и потом пропивать железо, так как оно не усваивалось в организме точнее очень плохо когда я его пропивала . Подскажите это так ? Она сказала что щас только кормить их железом типа , хотя я и не знаю есть ли они это как одна из догадок почему не усваивается железо

И подскажите на апноэ это не похоже ?

На апноэ не похоже. По паразитов неверное утверждение. если плохо переносите прием железа, проверьте желудок - консультация гастроэнтеролога.

Я его проверяла в том году летом был только гастрит. Переодически болит кишечник поставили срк

Подскажите если тотема то 1 р в день пить?

И скилько

если хорошо переносится тотема, можно принимать 1 месяц и сдать кровь на ферритин.

Получается из зп нехватки железа может быть данное состояние с воздухом ?

Да, такое возможно.

Подскажите пожалуйста начала пить тотему, и пью еще глицын и магний они совместимы все?

Железо принимается отдельно от других препаратов - магния, кальция. Совместимо с аскорбинкой, фолиевой кислотой.

Ну я имею ввиду с интервалом. Железо утром а магний глицын в течении дня

Да так можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте Снежана!
По вашему описанию можно предположить, что ощущаемая вами не хватка воздуха имеет психосоматические причины. Указанная вами мнительность и тревожность, усиленная накопленной усталостью от круглосуточной заботы о детях, и недостаток сна, прерывистый, сон отражаются на физиологическом уровне в виде дыхательных беспокоящих симптомов. Подобный невроз можно лечить медикаментозными способами и психотерапией. Также можно применить и дыхательные гимнастики.

Вот некоторые способы.

Дыхание животом.
Лягте на спину, согните ноги в коленях. Положите одну руку на грудь, другую – на живот.
Медленно вдохните через нос, почувствуйте, как живот поднимается. Грудь должна оставаться неподвижной.
Медленно выдохните через рот, втягивая живот.
Повторяйте упражнение 5-10 минут.

Дыхание с поджатыми губами
Сядьте удобно, расслабьте плечи.
Медленно вдохните через нос.
Выдохните через слегка поджатые губы, как будто дуете на свечу. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха.
Повторяйте упражнение 5-10 минут.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой могут значительно улучшить функцию легких и уменьшить чувство нехватки воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно "невроз", на фоне повышенной мнительности развивается тревожное расстройство, а приступы - это паническая атака.
Стандарт лечения - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС. Дополнительные исследования не требуются для подтверждения

Подскажите пожалуйста а апноэ это не может быть? Пугают ночные удушья

На апноэ это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте Снежана! Ваши симптомы действительно могут быть связаны с неврозом и хроническим недосыпом, особенно после рождения ребенка. Главное это исключить апноэ, но прежде чем прибегать к сложным исследованиям, попробуйте наладить режим сна. Поговорите с мужем о разделении ночных кормлений. Скажите пожалуйста, как часто вы просыпаетесь ночью? Есть ли у вас ощущение заложенности носа? И как вы оцениваете уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10?

Тревога на 5-7
Не заложен нос не храплю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать