Ежедневное употребление пива
Проблема в подруге, ей 33 года, работает, есть муж и дочка 10 лет. Проблема в том, что она каждый день, в не зависимости от дня недели, вечерами пьет пиво. 3-4 бутылки по 0,5л. Утром просыпается, едет на работу, вечером после работы все повторяется. И так уже на протяжении года точно. Очень страдает ее внешний вид, со стороны уже видно, что человек пьющий. Проблему не признает, считает, что пиво это не алкоголизм. Ее дочь подходит и просит чем нибудь помочь, что бы мама не пила. В плане заботы о ребенке проблем нет, дома всегда есть еда, ребенок одет и обут, в школе проблем тоже нет. Семья не обеспеченная, но на пиво деньги всегда находит. Очень жаль подругу, но не знаю, чем помочь. Это же не нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы пробовали обсуждать проблему с подругой?Забота и поддержка близких конечно важна , но в данной ситуации именно заставить человека , что -то поменять - крайне сложно , в первую очередь она должна сама этого захотеть .
Постарайтесь спокойно и без обвинений поговорить с подругой. Объясните, что вы беспокоитесь о ее здоровье и благополучии семьи.
Иногда люди используют алкоголь как способ справиться со стрессом, усталостью или эмоциональными проблемами. Попытайтесь мягко узнать, есть ли у нее какие-то трудности или переживания, которые она пытается заглушить пивом.
Обсудите возможность обращения к специалистам — наркологу или психологу.
Не стоит давить или обвинять — лучше проявлять терпение и понимание. Возможно , что человек сам не видит проблемы в том , что выпивает пиво ежедневно и в целом ее все устраивает ,сложно просто заставить отказаться в случае если это не несет за собой серьезных последствий, а сам человек не хочет. Ваша задача как подруги оказать поддержку и дать совет где найти решение в случае необходимости , если человек не раскрывается - не стоит лезть глубже, пока это не переходит границу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с Вами, что ситуация ненормальная.
Подруга не осознает проблему, а доза уже большая и налицо систематическое употребление.
Пивной алкоголизм то же самое заболевание, что и при употреблении крепких спиртных напитков. Только пиво оказывает ещё более пагубное действие на печень и женскую гормональную систему. Как правило, женский алкоголизм начинается на фоне семейных проблем, тревожно- депрессивного расстройства, пациентки таким образом пытаются стабилизировать эмоциональное состояние.
Поговорите с подругой о ее жизни, проблемах, внутреннем состоянии.
Уговорите на посещение психолога или психотерапевта, начните с внутренних проблем. Думаю, у специалиста получится выйти и на проблему с алкоголем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Но , к сожалению, пока у подруги не возникает внутренний мотив лечиться и видеть в этом проблему , вы никак не сможете ей помочь.
Пробовали ли вы общаться с подругой , что вы переживаете , что переживает дочь ? Муж подруги какую позицию занимает?
Лечение алкоголизма осуществляется только с согласия пациента. Нужна работа и с наркологом и с психологом.
Возможно, обсудить с мужем подруги, чтобы они убрали доступ к финансам, например
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
А у Вас был разговор с подругой? Как Вы узнали, что она выпивает, после работы? Она не скрывает? Вы можете поговорить с подругой без обвинений, без упрёков, скажите, что Вы переживаете за неё и хотите помочь. Подруга может услышать Вас, а может отрицать проблему. Вы знакомы с мужем подруги? Он видит проблему? Родители подруги знают о проблеме?
Вы можете предложить подруги помощь нарколога, психотерапию, посещать группы Анонимных Алкоголиков, есть программа 12 шагов. Вы можете её поддержать, быть рядом, но за неё Вы не решите её вопрос. Возможно, у подруги есть какие-то переживания в жизни, она не знает/не умеет снимать стресс по-другому и ей кажется, что алкоголь ей помогает в этом, но на деле, зависимость растёт, а она этого не понимает или не признаёт. Вы хорошая подруга, если видите проблему и переживаете за свою подругу, но Вы за неё решить не сможете, Вы можете только поговорить с ней, с близкими, предложить свою помощь, но для того, чтобы человек зависимый изменился нужно его желание, осознать, что проблема есть и работать над ней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пивной алкоголизм довольно часто встречается среди женщин. И у. вашей подруги, к сожалению, нет критики к своему состоянию и действиям.
Стоит всё же обсудить с подругой эту проблему с подругой, сказать, что Вы поддержите её и не осуждаете, но опасайтесь за её здоровье.
Вы правы, Ваша подруга демонстрирует признаки развивающегося женского алкоголизма.
Об этом говорит регулярное ежедневное употребление 3-4 бутылок пива-это привычка, выходящая за рамки социального употребления и приближающаяся к зависимости.
Женский алкоголизм бывает трудно распознать, так как женщины часто скрывают проблему, не признают злоупотребление и считают «лёгким» напитком пиво.
Со временем развивается утрата контроля над количеством алкоголя, устойчивое влечение к выпивке, ухудшается внешний вид (одутловатость лица, покраснение, усталость), меняется характер (раздражительность, вспыльчивость).
Хроническое употребление алкоголя влияет на здоровье и психику, усиливается раздражительность, возникает замкнутость, упадок настроения, появляются проблемы на работе и в семье.
Хотя в семье и с ребенком формально все в порядке, при регулярном употреблении алкоголя меняются приоритеты — алкоголь становится главной целью.
Сейчас очень важно проявить поддержку и мягко попытаться убедить обратиться к специалистам — наркологу и психотерапевту. Лечение женского алкоголизма возможно и успешнее всего на ранних стадиях. Попробуйте обсудить с подругой её проблему без осуждения, проявить заботу и поддержку.
Посоветовать обратиться к врачу-наркологу для диагностики и выбора лечения. Возможно, понадобится психотерапия, может за употреблением алкоголя скрываются тревога или депрессия.
Алкоголизм — болезнь, а не вопрос силы воли. У вашей подруги еще есть хорошие шансы на восстановление, если начать лечение сейчас.