Жесткие волоски на спине

Здравствуйте. Малыш, 4 месяца, когда глажу спиеку чувствуется грубый, даже колючтй волос. Малыш когда на руках находится-выгибается, причиняют ли волоски ему дискомфорт и как ему помочь?

Ольга, здравствуйте
По описанию можно предположить у младенца наличие лануго - это не патология, как правило, такой первородный волос сам скатывается полностью ближе к 8-9 месяцам, специального лечения и удаления не требует, малыша его наличие не беспокоит