Консультация проктолога /

Гемморой, выпадает кожа — вопрос №1648948

Здравствуйте! Несколько раз был геморой лет с 20ти, сейчас мне 40. Ранее проходил быстро после свечей или мазей. Несколько дней назад сходила в туалет и кожа не заправилась обратно, пришлось помогать. И сейчас иногда тоже самое происходит. На ощупь с одной стороны ануса мягкое увеличение. Не болит, если только немного дискомфорта после туалета. Последнее время приходится много сидеть. Что можно предпринять, ко врачу идти пока ни как не решусь. Посоветуйте лечение, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области заднего прохода. Сделать это лучше всего сидя на корточках слегка натужившись. Запоры Вас беспокоят?
Клиент
Антон Андреевич, Иногда бываю запоры. Фото прикрепила

Хирург, Онколог
У Вас выпадение геморроидального узла.
В данной ситуации стоит начать лечение:
- Детралекс 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней, затем 1000 мг 2 раза в день в течение 3 дней, затем по 1000 мг 1 раз в день до двух месяцев;
- свечи постеризан дважды в день в прямую кишку в течение трёх недель;
- макрогол (форлакс) 1 пакетик 2 раза в день в течение месяца - для размягчения стула во избежании дополнительной травматизации узла при дефекации;
- крем Релиф-про на область уплотнения наружно дважды в день в течение 10 дней для уменьшения зуда, дискомфорта в области узла;
- пользуйтесь влажными салфетками без содержания спирта вместо туалетной бумаги, после каждого акта дефекации промывайте область заднего прохода;
- избегайте длительное сидение, если такой возможности нет, используйте специальную подушку на стул при геморрое (массу вариантов Вы найдете в популярных интернет-магазинах);
- ограничьте в рационе острые, пряные блюда, алкоголь, пейте больше воды (1.5 литра в сутки и более);
- в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога, очень возможно, что в Вашей ситуации лучшим вариантом будет оперативное лечение геморроя - данный момент уже обсудите на приеме у проктолога.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое. Начну рекомендованное вами лечение и если не будет результатов, то придется идти ко врачу. Скажите еще пожалуйста, что кроме правильного питания я могу сделать? спортом каким можно заниматься и можно ли вообще? Какой перерыв между сидячим положением порекомендуете делать?
Хирург, Онколог
Тяжёлые физические нагрузки и виды спорта Вам противопоказаны.
Лёгкая гимнастика, ходьба в умеренных количествах приветствуются.
Если сидеть без перерыва приходится более 60 минут, делайте минут на 10 перерыв. Пройдитесь по кабинету, сделайте лёгкую разминку.
Клиент
Антон Андреевич, Еще раз спасибо! Вы мне очень помогли. Даже успокоили немного.
Хирург, Онколог
Поправляйтесь! Ситуация неприятная, но решаемая!