Правильно ли лечение назначили

Зимой 2024 года узнала что у кота лейкоз и иммунодефицит. Кот чувствовал себя прекрасно. 8.08.25 кот стал вялым, начал снижаться аппетит, 11.08 сдали анализы крови, резко снизились показатели (в апреле ещё были хорошие), назначили эпокрин 0.2 мл через день и Ферран 0.4 мл каждый день. Через 4 дня пропал аппетит. Пересдали кровь, показатели ещё немного ухудшились. Можно ли как то помочь питомцу?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При анемиях, вызванных хроническими вирусными инфекциями, стимуляторы эритропоэза и препараты железа не эффективны, к сожалению, поскольку анемия вызвана поражением костного мозга вирусом. При таких показателях для стабилизации состояния показано проведение гемотрансфузии. Далее можно пробовать лечение противовирусными препаратами - препарат первого выбора ралтегравир ( иссентресс), в некоторых случаях удается добиться стойкой ремиссии. Но в целом, на стадиях клинических проявлений этих инфекций, прогноз, к сожалению, не благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стимуляторы гемопоэза в подобных случаях могут не оказать желаемого эффекта. При таких низких показателях красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) показано переливание крови, но оно сможет дать временный только эффект и для поддержания состояния питомца может понадобиться периодическое проведение гемотрансфузии.