Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле ,ком в желудке — вопрос №1562930

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Третий день у меня ком в горле и ком в желудке .И в области желудка как давит ..
Сегодня стало побаливать в животе или желудке .
Возникает чувство как будто бы хочется что б вырвало ,но рвоты нет ,стул нормальный .
Не отравилась .
Начала пить рабепразол утро и вечер по 10 мг и 3 раза в день Фосфалюгель, результата нет .
Так и давит и стоит ком .
Пойти на прием к врачу нет возможности у меня орви заболела .
УЗИ 20.07 .23 г добавочная долька селезёнки,ангиолипома правой почки
Фгдс 2.11.20 дистальный катаральный эзофагит,смешанный гастрит , поверхностный доуденит ,недостаточность привратника .
Фгдс 17.01.23 хронический поверхностный умеренно выраженный слабо активный гастрит с очаговой атрофией.
НР- Не определяется .
На приеме гастроэнтеролога бываю , ставят срк,
Подскажите что это за ком ?
Что можно принимать до приема врача ?
По анализам крови биохимия тоже сдавала месяц назад там все хорошо показатели в норме .

Я тут пила добавки с витамином с ,ела лимон ,возможно это все спровоцировало эти боли и ком ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит ,цистит ,гайморит ,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС всё хорошо, картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины.
Если исключена патология пищевода, то обычно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать гормональный профиль (ТТГ, Т3 и Т4). В 90 %случаев ком в горле носит неврогенный характер, особенно часто встречается у людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Если такие проблемы имеются, то первостепенно работать над ними, иначе препараты гастро группы будут мало эффективны или не эффективны вовсе.

Если ранее принимали прокинетики (ганатон, итомед, ретч), то можно возобновить их приём, с целью нормализовать нормальную перистальтическую волну верхнего отдела ЖКТ, но так как мы не знаем всего Вашего анамнеза, переносимости и аллергических реакций, то приём препаратов начинать лучше после очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да принимала такие препараты итомед .50мг *3 раза в день до еды 4 недели ,его можно начать пить ?
А рабепразол 10 мг утро вечер так и пить ?и сколько по времени. ?
По узи щитовидной есть узелок маленький за ним наблюдают ,дело не в нем , анализы щитовидной все отлично ,а боли в животе ? Это же все идёт от ЖКТ.

Но что так сильно может давить и болеть ?

Гастроэнтеролог
Итомед и рабепразол на 14 дней.
С нервной системой всё хорошо?
Клиент
Анна Сергеевна, нет не все хорошо ,бывают переодически панические атаки ,и тревожность повышенная ,лечилась у невролога но как то на время и все по новой (((
Гастроэнтеролог
Причина кома, Ваша тревога. Она триггер. Лечит тревогу, врач психотерапевт с тщательным подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Иначе толку от рабепразола не будет, потому что желудок и органы ЖКТ страдают вторично, причина не в них.
Пока симптоматически при боли /дискомфорте можно любые спазмолитики(тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Добрый день.В настоящее время я думаю симптомы жкт связаны с проявлениями вирусной инфекции, которая действует на желудочную моторику.
Сейчас пропить итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 2 нед+пепсан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи-7 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и функциональной диспепсией.

Медикаментозное лечение включает:
- Разо (Рабепрзаол) 20 мг 1 р в день 4 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер.
По всем описанным Вами симптомам и с учетом выполненных в недавнем времени обследований могу предположить у Вас Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, из-за которой и возникают данные симптомы + ГЭРБ.
Употребление лимонов могло также негативно повоздействовать на слизистую желудка, плюс огромную негативную роль играют стрессы и эмоциональное перенапряжение.
На данный момент рекомендую Вам начать приём следующих лекарственных препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты, кислую пищу, цитрусовые.