Консультация эндокринолога /

У ребенка повышенный Сахар — вопрос №1751878

Добрый день, подскажите что нам делать , ребенку 4 года вес 18 кг начала мерить Сахар глюкометром 5,7 отменила все сладкое 5,9 что это за показатели и к чему они приведут в дальнейшем. Очень переживаю так как самой недавно поставили диагноз СД 2 типа.

Возраст: 33

Хронические болезни: СД 2 тип

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкометром не проводят диагностику. Но даже по глюкометру сахар в норме у ребенка. Нет причины для волнений. и диета ребенку не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а как же в таблицах указано что для ребенка 4 года норма до 5

Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр дает погрешность измерения. Можете сдать кровь из вены утром натощак - она информативнее. Диабет у деток обычно очень яркое проявление с высокими сахарами, пропустить его невозможно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По глюкометру никогда диагнозы не выставляем. Лучше сдать именно лабораторно глюкозу крови натощак.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, думаю там небольшая будет разница а то и выше. Потому что сама сколько раз сдавала и так и так и разница была в 0,1-0,2 . Я очень переживаю за ребенка.
Эндокринолог
Не переживайте. У детей очень остро возникает сахарный диабет, очень большие цифры. В любом случае, я думаю, что показатели у него будут в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, они в основном все колиброваны по венозной крови, поэтому норма не 5. 5 а 6.1, повышения нет.
У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, пропустить невозможно, для себя можете сдать в лаборатории после ночного голодания от 8 до 14 часов на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, обязательно это сделаю только там может тоже быть не правильный показатель так как ребенок расплачется разволнуется . Или это не влияет?
Эндокринолог
Влияет, это не обязательно сдавать, у ребёнка нет диабета
Эндокринолог
Здравствуйте!
У ребёнка нормальный вес для своего возраста.
По глюкометру диагноз не ставят, ребёнку диета пока не нужна.
Если хотите исключить нарушения углеводного обмена можете сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин натощак.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, подскажите а какие риски развития СД? Все равно это же высокий показатель для этого возраста. До какой отметки считается норма если по венозной крови?
Эндокринолог
Норма глюкозы из вены натощак до 6,1.
Эндокринолог
Никаких рисков я не вижу, если вес нормальный, ожирения нет.
У детей без ожирения второй тип диабета не бывает.
У детей чаще бывает СД 1 тип, но его у вас нет, так как он начинается с сахаров выше 15, ацетона в моче, тошноты, рвоты, болей в животе, похудения.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое, я немного успокоилась.
Эндокринолог
Не переживайте, нет оснований?