Сыпь на ногах у малыша
Добрый день! У малыша 1,7 лет около недели назад появилась сыпь на ножках, сначала на задней стороне бедра были прыщики телесного цвета, кожа стала шершавой. Грешила на кашу с кокосовой стружкой. Первые пару дней наблюдала - кашу больше не давала, но они усилились, пошли ещё по передней стороне, а сзади стали красные (на попе только по бокам на бёдрах, вся задняя и передняя стороны, яички стали красными). Мазала бепантеном несколько дней - толку не было, пошли ещё на икры, пару дней давала капли Фенистил - прыщики только усилились. Сначала не чесал, а вчера подключилась чесотка. Были вчера у врача, сказала, что не похожа на типичную аллергию, направила на сдачу крови и к дерматовенерологу. Кровь идём сдавать сегодня, а ближайший приём дерматовенеролога есть только на 1 сентября. Педиатр пока выписала мазь Акридерм+Бепантен 2 раза в день на маленькие участки до приёма дерматовенеролога. Вчера мазала 2 раза (днём и на ночь) результата пока нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это возможно лечить до прихода результатов крови и приёма врача? Думаю пойти к дерматовенерологу платно, так как очень переживаю. Фотографии сыпи прикладываю. Порошок не меняла, точнее меняла, но раньше. Жили на даче долгое время, периодически глотал воду в ванне и пару раз попадал песок в рот, но с появлением сыпи это связать не могу. Из еды не сказала бы, что было что-то новое.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
А изза чего мог появиться этот синдром? Температура у ребёнка не поднималась.
Заражение происходит при контакте с больным человеком
Поняла, спасибо!
Ещё раз здравствуйте! Прикрепила результаты ОАК, подскажите, пожалуйста, отклонения критичны?
Принятый ответ
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы. Незначительно снижены тромбоциты, необходимый контроль в течение нескольких дней
Спасибо 🙏
Ещё раз здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а это нормально, что сыпь разрастается? Всё принимаем по рекомендациям, но сыпь пошла на лицо, уши, руки, на задней стороне ног нет живого места..
Фото прикрепила
Кристина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
А откуда можно заразиться этим вирусом?
Воздушно капельным путем.
Поняла, спасибо
Фото прикрепила
Кристина, здравствуйте!🤝
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Как правило, высыпания проходят самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
А вирусная инфекция может проявляться только сыпью? Без температуры и др.симптомов?
Да
Поняла, спасибо
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
А вирусная инфекция может проявляться без других симптомов? Повышения температуры и пр.?