Изменения структуры периферической зоны предстательной железы
Здравствуйте Проводимость МРТ органов малого таза с контрастированием . В описание в роде все нормально : Предстательная железа в размерах не увеличена (4,0х3,9х3,5см). Зональная дифференцировка сохранена. Доли железы симметричны, структура периферической зоны справа и слева умеренно ограничена. Капсула железы сохраняет четкие ровные контуры, без признаков выбухания. Перипростатическая клетчатка не изменена. Но в Заключение: Изменения структуры периферической зоны предстательной железы (поствоспалительные изменения?) Анализы ПСА в норме (в закрепленном файле) Что это означает , объясните пожалуйста
Добрый день, у предстательной железы зональное строение, оно включает несколько областей, каждая из которых имеет свои особенности: центральную, периферическую, переходную зоны и переднюю фибромускулярную строму. Наиболее часто рак простаты встречается в периферической зон. У вас ПСА общий , соотношение ПСА в норме, говорят о доброкачественности и процесса. Врач - диагност подозревает состояние характерное для перенесённого простатита.
Да вроде никаких проблем с простатой никогда не было или это могло протекать без симптомно?
Принятый ответ
Да, вполне возможно. Вам надо в плановом порядке посетить уролога и получить рекомендации для профилактики обострений простатита в дальнейшем.
Спасибо большое
Здравствуйте. Вообще хотелось бы посмотреть полностью протокол, прикрепите пожалуйста если есть возможность. Пса действительно в норме, процент хороший. Такой описание, как у вас в заключении может быть как описание после воспаления. Перенесли простатит- остаточные явления видим по мрт. С какой целью в принципе проводилось обследование?
Обследование проводилось по направлению проктолога ( свищ прямой кишки)
Протокол прикрепил
Да, могло протекать бессимптомно. В любом случае простату описали хорошо, что свищ к ней отношения не имеет.
Как дальше быть с простатой ?
Жалобы есть по урологии? При мочеиспускании?
Нет
Принятый ответ
Тогда просто наблюдать, контроль Пса также в динамике. Но очный осмотр уролога с учетом сопутствующего состояния я бы запланировала.
Спасибо вам большое