Результаты узи
Предстательная железа (трансабдоминальное исследование) размеры 40*24*30 Форма железы обычная Контур неровный Междолевая борозда сохранена Дольчатое строение прослеживается Эхогенность паренхимы обычная в переходной зоне повышенной эхогенности узлы до 18 мм и менее Внутрипузырный рост не выражен
Принятый ответ
Добрый вечер. Какой вопрос у Вас? По предоставленным данным объем простаты не увеличен. Но конкретно я,как исследование,не принимаю транабдоминальное узи предстательной железы.Исследование ни всегда информативно и погрешное. Более полную картину даст ТРУЗИ.
Добрый вечер. По данным результатам узи, хирург направил на консультацию с урологу
В таком случае рекомендуется дообследование:
-кровь на общий пса
-трузи
По результатам дообследования картина прояснится.
имеется ввиду УЗИ предстательной железы (трансректальное)?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному УЗИ признаки доброкачественной гиперплазии простаты, стандартным и более информативным исследованием является трансректальное УЗИ , и до исследования слать кровь на ПСА
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты представленного УЗИ описывают картину, характерную для возраста 66 лет. Объем железы составляет примерно 15 см³, что является нормой (предел считается 25-30 см³). Железа не увеличена.
Обнаруженные узлы в переходной зоне это признак доброкачественной гиперплазии (аденомы). Переходная зона это классическое место для таких возрастных изменений. Неровный контур и участки повышенной эхогенности часто говорят о наличии давних изменений или хронического процесса, который сейчас может не быть активным.
Тот факт, что внутрипузырный рост не выражен - это хорошо. Это значит, что ткани железы не давят на мочевой пузырь и не перекрывают отток мочи.
В целом, это стандартная возрастная картина. Для полной оценки обычно требуются результаты анализа крови на ПСА и информация о том, есть ли у вас жалобы на мочеиспускание.
Сдавали ли вы в последнее время анализ на ПСА и беспокоят ли вас какие-либо симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ предстательная железа увеличена умеренно, дольчатое строение сохранено, внутрипузырного роста нет. В переходной зоне видны узлы до 18 мм и это чаще всего признаки доброкачественной гиперплазии простаты, что встречается даже у молодых мужчин при воспалении или застое. Контур неровный и узлы повышенной эхогенности обычно не указывают на злокачественное образование, но требуют наблюдения.