Ребенок давиться во сне слюной.

Здравствуйте! Малышу 1.5 месяца спал в краватке , услышала странные звуки. Когда подбежала увидела что ребенок красный, пытается кашлять и плачет одновременно и из-за этого не может дышать нормально. Что это может быть и к какому врачу обратиться? Стул желто-горчичного цвета с зеленой слизью и жирный. Мы на смеси симилак классик

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребёнок срыгнул и произошла аспирация
Деток данного возраста рекомендуют укладывать на бочок и подкладывать валик под спинку, чтобы если ребёнок срыгнул, он не подавился/ не захлебнулся

Дарья Николаевна, у нас головка всегда на боку.

Нужно все тело на бок класть и валик подкладывать

Дарья Николаевна, спасибо. Подскажите, у нас стул жирный и слизь зеленоватая, комочки, пропили 2 оаза прибеотики ничего не изменилось. Стоит ли менять смесь?

Стул кашицей?

Дарья Николаевна, я прикрепила фотографию. Кашицей, но иногда жидкой кашицей

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Можно предположить что показания для смены смеси нет

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок срыгивает? Обильно?

Так как такая реакция возможна при аспирации содержимого рвотных масс, слюны.
Как на данный момент самочувствие ребёнка? Дыхание спокойное?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да , сейчас все хорошо. Спит. Срыгивает, иногда бывает прям фонтаном.

Скорее всего такая реакция была защитная так как малыш срыгнул, поэтому после кормления рекомендуется носить столбиком пока не выйдет лишний воздух, во время кормления контролировать чтобы не заглатывал лишний воздух
Подкладывать валик и укладывать на бочок если имеется склонность к обильным срыгиваниям

Виктория Витальевна, Подскажите, у нас стул жирный и слизь зеленоватая, комочки, пропили 2 оаза прибеотики ничего не изменилось. Стоит ли менять смесь

Как правило при таком стуле как на фото, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

У деток данного возраста начинают активно работать слюнные железы, из-за этого многие дети давятся в положении лежа своей слюной. В целом, обычно, это не опасно и не приводит к негативным последствиям.

Полина Евгеньевна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ребёнок совсем маленький, то осмотр врача конечно необходим в таком случае.
Обычно рекомендовано осмотр педиатра. Затем уже по необходимости, возможно, и лор врача .

Возможно, у ребёнка физиологический насморк, и от этого образуются много слизи.
Пока до осмотра ,можно закапать в носик аквамарис по 3 4 капельки , и затем убрать слизь аспиратором.

Животик как-то беспокоит ребёнка?

Инна Сергеевна, здравствуйте. Животик вроде не беспокоит. У нас в кале слизь зеленоватая и очень жирный. Еше присутствуют комочки. Пропили уде 2 раза прибеотики, ничего не изменилось. Подскажите,стоит ли менять смесь?

По описанию это вариант нормы.
Но прикрепите, пожалуйста, фото стула .

Инна Сергеевна, прикрепила

По фото ничего страшного нет со стулом.
Вполне такой стул допустим .
Для данного возраста характерна ферментативная не зрелость, что и проявляется и жирностью стула, и комочками, и слизью.
Так что если в целом животик ребёнка никак не беспокоит, то смесь не нужно менять.

Инна Сергеевна, раньше запах был скисшим молоком, а сейчас прям непрятный. Как долго может быть такой стул? К какому возрасту должно наладиться?

До года даже может быть.

Инна Сергеевна, спасибо

Рада помочь!

Инна Сергеевна, а то что запах меняется это тоже вариант нормы?

Да, если при этом не изменяется консистенция ,и не появляется беспокойство со стороны животика.

Инна Сергеевна, спасибо

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста слюни у нас густые. Это норма?

Консистенция их может быть любая.
Главное, что нет повышения температуры.

Инна Сергеевна, на днях была 37.5

Это нормальная температура в вашем возрасте.

Всё равно осмотр в таком случае необходим, чтобы оценить горло .
И также возможно и консультация лор врача, чтобы оценить слизистую полости носа.

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребёнок срыгнул , либо поперхнулся слюной.

Необходим очный осмотр педиатр.

Ребёнка на сон укладывайте на бочок , с подложенным валиком под спинку . После кормление обязательно держите в вертикальном положении , до от хождение воздуха

Галина Александровна, спасибо

Здравствуйте, Светлана!
Возможно малыш срыгнул либо подавился вязкой слюной.

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком

Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )

Алина Тиграновна, Подскажите, у нас стул жирный и слизь зеленоватая, комочки, пропили 2 оаза прибеотики ничего не изменилось. Стоит ли менять смесь?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся . Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

По описанию
Стул вариант нормы , показаний для смены смеси нет

Алина Тиграновна, спасибо

Алина Тиграновна, он всегда такой будет или должен наладиться?

У деток ферменты не зрелые

Обычно при введении прикорма стул меняется

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми и счастливыми!

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, у нас слюни густые. Это норма?

Да, у деток в норме густые слюни могут быть