Консультация педиатра /

Кашель, сопли, расшифровать анализ — вопрос №1578031

Добрый день. Ребенок 8 месяцев ГВ+прикорм. Кашель на протяжении 14 дней мокрый с мокротой. Вчера появились сопли жидкие ( как слизь) также режутся верхние и нижние зубы одновременно. Сдали кровь ( анализ прилагаю). Педиатр послушала, сказала хрипов нет, горло не красное.. но ребенок начал при ней кашлять и она решила прописать антибиотик ( Сумамед) как считаете, целесообразно принимать антибиотик при таком анализе и при отсутствии хрипов. Можно ли таким маленьким этот антибиотик.?

Педиатр
Доброе утро
Анализ пока не прикрепился
Температура у ребёнка была/есть?
Клиент
Дарья Игоревна, температуры не было и нет

Педиатр
Показаний для антибиотика по аналам нет, кровь совершенно спокойная.
Клиент
Дарья Игоревна, болеем всей семьёй, симптомы одинаковые . Кашель и все. Но вот вчера у ребенка потекли сопли
Клиент
Дарья Игоревна, а для чего назначают? Для перестраховки? А как долго кашель может проходить при ОРВИ?
Педиатр
Если болеете все вместе конечно это вирусная инфекция. Да, чаще всего врачи назначают для перестраховки,возраста ребёнка. Вам достаточно чаще промывать нос ребёнку, головной конец чуть выше на сон, чаще прикладывать к груди, витамин Д продолжать давать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови нет воспалительных изменений ни вирусной, ни бактериальной этиологии. Соответсвенно прием антибиотика не обоснован.
Жидкие сопли и активное слюнотечение возможно на фоне прорезывания зубов. Кашель из-за затека слюней и соплей по задней стенки глотки. Рекомендую промывать нос солевыми растворами и приподнятое головное положение в кроватке, также можно попробовать укладывать ребенка на бочок.
Клиент
Алина Алексеевна, кашель мокрый, иногда хрипит в грудной клетке, пока не прокашляется. Это может быть из-за затека слюней.? Ночью кашля нет.
Педиатр
Ребенок маленький и кашлевой рефлекс еще не до конца сформировался, это нормально,что ребенок не сразу может откашлять слюни или сопли. Чтобы помочь ему можно делать вибрационный массаж, подержать ребенка на коленях, чтобы голова была чуть ниже попы, постучать ребром ладони снизу вверх. Также можно выкладывать чаще ребенка на живот или на бочок. Если сомневаетесь, пригласите на дом педиатра, чтобы послушал легкие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, антибиотик вам не показан, симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, а сколько может длиться кашель при ОРВИ?
Клиент
Анна Николаевна, и может ли он перейти в пневмонию/бронхит, если мы не начнём прием антибиотиков?
Педиатр
Если в лёгких чисто ,кровь спокойная,ребенок активен,то не должно быть осложнения по лёгким,самое главное делайте,что я вам написала,кашель при ОРВИ может быть 14 дней,если кашель до 10 раз за день,это нормально,если частый здесь нужно уже слушать лёгкие,а ещё делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на колено и ребром ладони простукивайте ребенка снизу вверх.
Клиент
Анна Николаевна, но кашель уже 2 недели, пошла 3.. это не опасно, при том что лёгкие чистые?
Педиатр
Нет,если ребенок при этом активный,и его ни чего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь абсолютно нормальная, анализ хороший и соответствует возрасту.
Кашель вероятнее всего связан с тем что при дентации выделяется много слюны, они стекают и это приводит к кашлю.
Сопли тоже могут быть из-за этого, но вы пишите что орви болеют сейчас все в семье, так что тут неоднозначно. Если соплей много и они также стекают по задней стенке глотки это тоже будет приводить к кашлю. Промывайте носик солевым раствором, используйте аспиратор.
Назначение антибиотика тут вообще не обоснованно, очага инфекции нет, температуры нет, для чего назначил его врач не понятно.