Перелом ногтевой фаланги среднего пальца ноги
Добрый день. 2 дня назад резко натолкнулась на ножку кровати. В итоге перелом ногтевой фаланги. Сейчас палец с синими пятнами. Врач сказал фиксировать палец со вторым пальцем, но у меня от этого палец начинает болеть. Вопрос-насколько опасно не фиксировать? Почти не хожу, лежу дома. Судя по снимку- какие возможны осложнения? Какой прогноз по заживлению?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги 3 пальца стопы с незначительным смещением
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 3 пальца(фиксация 2,3 и 4 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровыми ) до 4 нед ;Если лейкопластырная фиксация приносит дискомфорт ,то можно лейкопластырем фиксировать только один палец ,травмированный .
возможна ходьба на пятке илив обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
насколько опасно не фиксировать?
-ничем не опасно, кроме как случайного травмирования при ходьбе
Почти не хожу, лежу дома. Судя по снимку- какие возможны осложнения? Какой прогноз по заживлению?
-прогноз благоприятный, все должно восстановиться
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследования, переломы данной области срастаются в среднем 3 недели. Из наиболее частых последствий перелома можно отметить наличие болевых или других неприятных ощущений в области перелома после сращения, с этим последствием ничего не поделаешь. На счёт пластрыной фикскции, она необходима в первую очередь для создания покоя травмированному пальцу, то есть уменьшению болевых ощущений и отека мягких тканей, во-вторых, минимализация риска вторичного смещения и повторной травматизации. Возможно вы сильно перетянули пальцы, сильно тугой фиксации здесь не требуется, так же можете продолжить между пальцами кусочек ваты или ватного диска для более комфортной фиксации
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом краевой внутрисуставной с допустимым смещением с внутренней стороны основания ногтевой фаланги.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне.
Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
П.С. Лейкопластырная повязка то же допускается, но менее надёжно.