Поцарапалась о ржавые перила
Добрый день. Сегодня поцарапалась на улице о ржавые перила. Царапина поверхностная, неглубокая, даже крови не заметила. Сразу обработала спиртом. Дома помыла ранку мылом. Есть ли риск развития столбняка?
Нет
40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения столбняком всегда есть, если вы не делали прививку АДС М более 10 лет. Необходимо показаться в травмпункте или у хирурга по месту жительства в поликлинике. Переживать не стоит, это лишь профилактика.