Можно ли ставить кокав и адсм взрослому

В парке поцарапала белка, рана не глубокая, было немного крови. Рану обработала сначала антибактериальной салфеткой, а дома МастаМидин, потом обратилась в травмпункт. Там поставили прививку от бешенства. Противостолбнячную сыворотку ставить не стали, сказали поставить в поликлинике обычную АДСМ После прошлой вакцинации прошло более 10 лет. Был сделан полный курс т.к кусала собака На сегодняшний день поставлено две прививки от бешенства (0 день, 3 день) Можно ли ставить АДСМ т.к в инструкции к кокав написано что совмещать нельзя Есть ли смысл вообще ее ставить? Или лучше подождать окончания вакцинации кокав и потом привиться? После оцарапывания прошло 5 дней (с 1.06)

Гастрит Тревожность, принимаю Атаракс, есть неврологические проявления Были аллергические реакции (несколько раз не сильно выраженные)
42 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! И АДС-М, и КОКАВ - инактивированная вакцина, так что их можно ставить вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, можно, но рекомендовано сделать это как можно раньше, потому что пока вы проходите курс кокав другие вакцины ставить нельзя

Ирина, после двух уже поставленных прививок кокав могу же?
Да завтра сделаю.

Делайте, вообще их делают в первый день все сразу, странно, что не поставили, но лучше сделать сейчас, чем не сделать вообще

Ирина, они сказали что могут поставить только ПСС, а жто типа необязательно
И можно в поликлинике обычную АДСм
Ну а в поликлинике на завтра записалась

Ну в крайнем варианте тогда так

Принятый ответ

Здравствуйте! АДС-М сделать можно. Никакой реакции быть не должно. Вакцины совместимы.

Нина, спасибо!
Нужно ли сделать какой то анализ для того чтобы убедиться, что нет заражения?

Никакие анализы делать не надо.
В вашей ситуации риск заражения минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше поставить сейчас, обе вакцины совместимы, речь идет о плановой вакцинации, которую рекомендуется выполнять не ранее, чем через 2 месяца после окончания кокав, а у Вас сейчас идет экстренная профилактика заболеваний.

Инна, а в целомставить с такой же схемой как планово? Сейчас и через 6 мес, да?

Да, все верно.

Здравствуйте. Обе вакцины ставить можно и нужно. Потому что это 2 грозных заболевания, которые лучше предотвратить, чем лечить