Этацизин и побочки
Здравствуйте, мне 33 года, рост 183, 110 кг. В начале июля была назначена операция по удалению правосторонней верхнечелюстной кисты, после ковида на ЭКГ проскакивали жэс, в 2021 году по холтеру 1600жэс, перед операцией одели холтер результат 9400жэс,отменили операцию, принимала эдарби кло 40+12,5, бесопролол 5, в конце июля ложусь в кардиологию, холтер 12 канальный показал 12000 жэс, назначали этацизин 1т 3 раза и оставить эдарби кло 40+12.5, по рекомендации аритмолога через 2 недели сделала холтер,результат 23000жэс, подскажите что делать?как снизить жэс? Операцию перенесли на конец ноября, киста занимает 3/4пазухи, очень хочется дышать свободно.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Структура щитовидной железы без отклонений. Гормоны также в норме!
Смотрите, то что по УЗИ сердце здоровое, уже говорит в пользу того что даже такое количество экстрасистол не опасно!
Конечно, то что нет эффекта от бэта блокаторов, и этацизина, наводит все же не мысли, что в таких случаях стоит рассмотреть РЧА.
Конечно, есть еще антиаритмики, например, пропафенон, но этацизин все же обычно эффективнее.
Вам не предлагали рча?
Про рча сказали что 12000 мало,надо более 20000 и поэтому назначили этацизин, подскажите может терапию изменить? Живу в маленьком городе в котором единственный кардиолог в отпуске, в Москву нет уже возможности ехать(лежала там), мне что то надо сделать чтобы до операции допустили, если жэс увеличились отменять этацизин?бесопролол отменили
В таком случае отменяют этацизин. И как вариант возможно использование пропанорма, но перед этим важно сделать свежее ЭКГ для оценки интервалов и отсутствия блокад, чтобы препарат не навредит. Если не будет и от него эффекта, то уже решают вопрос об рча
Сказали ещё мне нервы лечить. Невролог прописала тералиджен 2.5 и магний цитрат 400
И ещё этацизин сегодня сказали попробовать заменить на беталок зок 25,я уже боюсь эксперементов
В интернете начиталась может этацизин с бисопрололом надо было пить?
Через сколько можно сделать свежее ЭКГ чтоб начать прием пропанорма?вчерашнее ЭКГ ужасное,к сожалению нет на руках осталось у врача
Тералиджен хорошо тоже может помочь с экстрасистолией!
Смотрите, если ЭКГ, с ваших слов, плохая, то в такой ситуации можно использовать с завтра Баталов хоккею, отменив этацизин и тералиджен.
Но конечно, ЭКГ лучше увидеть
Тералиджен ещё не принимала,это сегодня прописали его и утром беталок, врач по ЭКГ сказала срочно отменяй этацизин он ведёт тебя к литайному исходу,больше про ЭКГ незнаю, она рисовать что то будет чтоб определить от куда систолы(извините не понимаю говорю как мне сказано)
Ну про летальный исход громко сказано. Важно видеть саму ЭКГ, п именно интервал qt
Спасибо за ответ,если отдадут мне ЭКГ завтра добавлю, можете повторить что принимать,не поняла, беталов хоккею в аптеке не нашла)тералиджен не начинать?его назначали на 2 месяца.
Давайте вы завтра прикрепить ЭКГ, и мы обсудим)
Извините, телефон исправил) беталок зок
Хорошо, спасибо
Добрый день,ЭКГ подгрузила
Смотрите, удлинения интервала qt нет. Есть синусовая тахикардия. В таком случае, как уже писала выше, наиболее оптимальным считается вариант с рча.
Но по ЭКГ никакой угрозы жизни нет!
А таблетками как уменьшить жэс?
Под контролем лечащего врача возможен приём беталок зок, который вам рекомендовали. Но одновременно готовится к рча
Терапевт сегодня сказала утром эдарби кло 40 и беталок 25, на ночь тералиджен 2.5 и магний цитрат 400
Можно последний вопрос? При моих показателях, самочувствие не очень, слабость, усталость, головокружения(обморочное состояние),головные боли, потливость, на жаре или в душном помещение не хватка воздуха(сердцебиение сильнее и дышать часто начинаю) это все из за повышенных жэс? Или вес? В таком весе я всю жизнь, рост спасает) у меня папа в 2 раза больше, эндокринолог таблетки прописала голд лайн,но из за ритма сердца боюсь пить
Самочувствие ухудшилось в марте(давление первый раз поднялось 160/110 и теперь все магнитные бури чувствую) и вот все ни как в норму не придет, я активная,подвижная а тут голова сразу улетает куда то и ни кто не может объяснить вроде все хорошо внутри а из за чего ..,кроме ожирения и сказать не чего, я понимаю если вес резко бы поднялся так я всегда такая и активная
Все же описанные симптомы скорее связаны с тревогой и лишним весом
Я не наврежу своему здоровью таблетками для похудения?)
Принятый ответ
К сожалению, они могут усилить экстрасистолию
Спасибо Вам огромное за консультацию, очень благодарна!
Алена, здравствуйте!
То, что по Холер ЭКГ, причем на фоне терапии Этацизином 14.08.25 зарегистрировано более 23000 желудочковых экстроасистол говорит об относительных показаниях про проведению РЧА
Показания относительные (т.е. "скорее всего показано РЧА", но пока не точно), поскольку такое большое количество экстрасистол зарегистрировано на фоне лечения. Т.е. если в последующем лечение будет отменено, а количество экстрасистол не уменьшится - нужно будет делать РЧА.
Однако возможности самого лечения не исчерпаны
Здравствуйте, этацизин отменила, какую терапию предложите мне? Цель чтоб допустили до операции по удалению кисты)
Здравствуйте, Алена
я не могу предложить Вам терапию дистанционно - антиаритмическая терапия подбирается индивидуально и только на очном приеме
И если Этацизин отменил доктор - это нормально, но если Вы сделали это самостоятельно - по моему мнению, это ошибка
Отменил врач, спасибо за ответ