Изокомб в составе изониозид и рифампицин

Все анализы хорошие и кт а т.спот показал положительный. Можно ли пропить изокомб т.к.в больницу лечь не могу . И сколько месяцев?

Нет
44 года

Здравствуйте.
Противотуберкулёзные препараты может назначить фтизиатр только, так как это рецептурные лекарства
При положительном анализе на Тспот фтизиатр проведет дополнительное обследование, чтоб оценить переферических, внутрибрюшные лимфоузлы, оценит был ли контакт с больным ТБ, и с какой формой ТБ, если был (резистентный или нет), только после этого назначить можетикурс профилактики.

Виктория Викторовна,

Виктория Викторовна, а если таблетки изокомб есть и у меня прекрасное самочувствие, то есть если их пропить никакого результата не будет?

Если контакт был с мульт резистентной формой туберкулёза, то фтизиатр другие препараты может назначить

Виктория Викторовна, как узнать какая группа я даже и не знаю где подцепила

В связи с чем проходили обследование на Тспот, и делали снимок, уточните, пожалуйста?

Виктория Викторовна, да я просто пошла сдала .т.к был корановирус и много всего наслышалась .сначало т.спот а дальше пошли другие анализы

Если контакта с больным туберкулезом не было, то фтизиатр не будет предполагать устойчивую форму туберкулеза, и действительно после обследования, может предположить по положительному Тспот анализу наличие тубинфицирования.
Тубинфицирование (Латентная туб.инфекция) - это процесс контакта с микобактерией туберкулёза.
В темах случаях назначают курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца, если в лимфоузлах и в анализах мокроты все хорошо, на КТ тоже норма.
Предварительно берут фтизиатры анализ на АЛТ, АСТ, биллирубин, чтоб потом оценить динамику по анализам. Повторять анализы на фоне курса профилактики рекрмендуют 1р в месяц.
Дозу препаратов тоже рассчитает фтизиатр, так как низкая доза может привести к формированию устойчивости микобактерии, а высокая доза - к нарушению работы печени.
Курс профилактики назначают принимать амбулаторно, не в больнице