Сыпь у входа во влагалище
Фото сыпи прилагаю. Первые 4 фото - ситуация вчера вечером, остальные 3 фото - на след.утро. Около 20 дней назад начала ощущать воспаление уретры, зоны вокруг влагалища. Это было во время менструации, после её окончания (и устранения не-дышаших прокладок) стало лучше. Проставила свечи Тержинан 10 дней. Около 10 дней ничего не беспокоило. Сейчас 2 дня ощущается жжение и зуд. При осмотре сыпь. В целом самочувствие отличное, менструальный цикл регулярный, половой партнер постоянный. Возможно ли по характеру высыпания поставить предварительный диагноз? Какие необходимо сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить , что это остроконечные кондиломы наружных половых органов, как правило появляются если есть ВПЧ, они требуют удаления.
Удаляют их одним из данных методов : хирургическое иссечение, аппаратные методы (криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная и радиоволновая коагуляция), а также химическое прижигание.
Обязательно нужно сдать анализ на ВПЧ не менее 14 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные высыпания более характерны для кадилом. Они чаще всего вызываются вирусом папилломы человека, чаще не онкогенными штаммами шестой и 11-й тип. В Подобных случаях рекомендуется дополнительно обследование на ВПЧ - ПЦР на 21 штамм ВПЧ. Если подтверждаются Кондиломы, то их обычно удаляют.
Елена Федоровна, для ВПЧ разве характерны зуд и жжение?
Да остроконечные кандиломы могут сопровождаться зудом
Елена Федоровна, пожалуйста, если можете, 1) опишите механику процесса, почему зуд и жжение?
Многие пишут, что нет подтверждённых универсальных схем лечения ВПЧ, и что за два года организм борется с ним самостоятельно при хорошем иммунитете.
2) Если зуд и жжение вызваны кондиломами, есть ли какие-то методы снятия воспаления? Или это даст только заглушение симптомов?
3) Что будет, если я не буду удалять кондиломы?
Тест на ВПЧ сделаю, к гинекологу очно жду записи.
Зуд при кондиломах возникает чаще всего из-за механического раздражения, например от контакта с бельем. Препаратов для лечения ВПЧ нет, чаще всего он самостоятельно уходит из организма в течение 1-4 лет, если кандиломы себя проявляют, то их рекомендуют удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить кондиломы на слизистой , которые вызываются впч неонкогенного типа , в таком случае удаление кондиломы с помощью лазера , вам нужно очно обращаться к врачу для проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фото можно предположить проявление кондилом. При наличии жалоб возможно решение вопроса об удалении. На этапе дообследования может быть рекомендован анализ пцр на впч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, вероятнее всего, остроконечные кондиломы, проявление ВПЧ-инфекции. Это доброкачественные разрастания слизистой, лечатся только удалением (радиоволна, лазер, крио). После удаления проводится контрольный осмотр и цитология шейки матки; дополнительно рекомендована ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов. Партнёру также показано обследование. Свечи и таблетки на кондиломы не действуют.
Берегите себя🍀