Консультация детского дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №1303926

Добрый день! Ребёнку 6 лет, в течении длительного времени наблюдаются высыпания на лице: то больше, то меньше, то бесследно исчезают. Сначала лечились у аллерголога, думали, что проблема в пищевой аллергии, но её исключили. Дерматолог поставил периоральный дерматит под "?".

Сначала лечились адвантаном, так как думали в сторону аллергии, потом нам назначили Элидел и эмоленты на постоянной основе, пока применяем Элидел становится лучшее, а далее опять волнообращная сыпь. Ребёнка она никак не беспокоит.

Глисты, лямблии, пилории - отрицательно. Аллергия на берёзу/тимофеевку/кошку - ринит. Сдавали гормоны щитовидной железы, витамин D - всё в норме. Из всего был обнаружен только герпес VI типа, пили циклоферон.

Кожа атопичная с детства, сильно реагирует на мороз/солнце/укусы насекомых.

Можете посоветовать какие дополнительные обследования можно пройти или если периоральный дерматит, какие средства кроме Элидел можно попробовать?

Фторированые зубные пасты исключили давно, шампуни и прочую уходовую косметику меняли, так как думали, что аллергия на шампунь.

Возраст: 6

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Действительно, высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Причина неизвестна.
Необходимо проверить ферритин, глюкозу, ттг, исключить тонзиллит (посев с миндалин и носа,), кариес.
В питание убрать сладости, соки, углеводы быстрые, возможно завести дневник и смотреть на что больше реагирует.
Рекомендую по лечению:
На высыпания мазь эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на месяц.
Вы постоянно пользуетесь спреями от ринита?
Клиент
Татьяна, большое спасибо спасибо за ответ! Анализы, которые Вы написали, мы сдавали, всё в норме, у стоматолога наблюдаемся каждые 3 месяца, на счёт тонзиллита, у нас гипертрофия миндалин, посевы сдавали - иногда назначали антибиотики, так как флора потагенная, иногда флора нормальная, сдавали недавно.

Спреи от ринита применяем в основном в период цветения березы, в остальное время редко.

Клиент
Татьяна, пищевой дневник вели, исключали по очереди продукты, грешили на глютен, молоко, яйца - никакой зависимости от высыпаний. Хлеб и выпечку ребёнок не ест, из сладостей стараюсь давать пастилу, мармелад и фрукты.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы все проверили и по питанию лишнее не злоупотребляете.
А вы замечали ребёнок не ковыряет?
Клиент
Татьяна, нет, ребёнок вобще никак не реагирует на сыпь. Только нервничает, что приходится постоянно чем-то мазать, что-то не есть и ходить по врачам - в остальном она её не беспокоит :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно давайте посмотрим на лечение эритромициновой мазью.
Периоральный дерматит капризное заболевание.
Клиент
Татьяна, я уже поняла, что периоральный дерматит очень капризный, не думала, что его можно лечить годами, сначала долго ставили диагноз, а теперь также долго лечим. Спасибо Вам большое! Будем пробовать :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, так бывает.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Мазь купила, но вспомнила, что Эритромицин влияет на интервал QT при приеме внутрь, а если наносить на кожу такого эффекта не будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это местно лечение, не переживайте.
Эффект начинается через неделю.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть действительно периоральный дерматит.
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний, потом постепенно сократите применение до 2-х раз в неделю.
Эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед.
На сухие участки cicaplast или cicalfat 2 раза в день.
Клиент
Бэлла, большое спасибо за ответ! А как долго можно применять Элидел, месяц или дольше? И по какой схеме мазать, подскажите, пожалуйста, ребёнок ходит в сад, у нас утро и вечер на процедуры.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Элидел в среднем 2-3 нед. В режиме утро и вечер до очищения кожи, потом 1 раз в день, потом через день и далее можно оставить на 2 раза в нед 1 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у девочек связь с гормональными перестройками.
С продуктами связь не доказана.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 14-20 дней.
На ночь- цинковая паста очень тонким слоем, 14 дней.
Вы какими то кремами пользуетесь на лицо?
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ! В обычное время увлажняю Lipikar AP, если как сейчас, сильно подсыпает, то мажу Cicaplast Ля Рош или Cicalfate+ Avene.
Отлично. На липикар понаблюдайте, это жирная основа для лица может быть и давать окклюзию, тем самым периоральный дерматит. Если связи не увидите, оставляйте в период сухости.
Клиент
Юлия, спасибо большое, связи с Lipikar не замечали, такое ощущение, что сыпь сама по себе живёт, ни с чем не можем связать её. Попробуем эритромициновую мазь, нам её ни разу не назначали и на ночь мази с цинком или цинковую пасту.
Да, вам дома виднее будет связь.
Всего доброго, скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото действительно периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки (если вдруг иногда используете)
-исключили фторированные пасты-это хорошо ,так же жвачки если жует
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-диета с ограничением сладкого,мучного,явных аллергенов
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Действуем именно так! Подскажите, а Эритромициновая мазь не влияет на удлиннение интервала QT, как влияют таблетки Эритромицина при приёме внутрь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,нет ,не переживайте,этого не происходит.
При местном применении из побочных действий может изредка отмечаться местные реакции(гиперемия,высыпания)
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье,выздоравливайте и не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления периорального дерматита
Вы вроде ты все провоцирующие исключили
Но значит не все
- пить чай с ромашкой и мятой длительно
- Нормофлорин д по 1 дозе возрастной 2 раза в день 10 дней
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворотное железо и ферритин, цинк, медь, калий, магний, в12 и в9
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Умываться мин водой без газов
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ! Мы проверяли все эти показатели за исключением цинка и меди, их что-то не помню, посмотрю. Пропивали БакСет 14 дней, также пили Креон. Нормофлорин д пропить ещё раз?

На счёт умывания, а мицеллярной водой детей можно протирать или нет? Я иногда протираю ЛяРош для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно пропить Нормофлорин
Для деток есть линия АВС дерм что - то там брать можно и Атодерм гель мусс
Изучите линию Атодерм

Клиент
Виктория, спасибо, обязательно изучу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?