Боли в подмышке

16 августа провели вторую процедуру лазерной эпиляции (подмышки). Вчера заметила, что как будто ткани на правой подмышке увеличились. Начала пальпировать, как будто прыщик такой в виде шарика нащупала. Больновато было его трогать. Ну я его пыталась выдавить, а потом поняла, что он как бы под кожей. Не красный. Я подумала, что это лимфоузел может быть. Спала плохо, это место побаливало, но я постоянно трогала там. Утром поехала показать к хирургу в поликлинику: он сказал, что это не лимфоузел и ничего плохого он там не нащупал. Сказал может быть отек инфильтрат после эпиляции. Я тревожная , не могу успокоиться.. заключение хирурга прилагаю. Это же не может быть серьезная опухоль ? Она же не выскочит за ночь? Из лекарств 2 дня как начала пить золофт (по 25 мг) мне прописал психотерапевт от тревоги. Может он как-то спровоцировал? Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина 🌷

Наиболее вероятно уплотнение связано с воспалительной реакцией кожи / подкожной клетчатки после лазерной эпиляции

Это может быть инфильтрат - реакция на повреждение кожи или воспаление волосяного фолликула, то, что трогали и давили - дополнительный раздражающий мягкие ткани фактор

Опухоли не формируются так быстро и не проявляются внезапно в течение одной ночи , не переживайте 🙏🏻🩷

Обычно они появляются постепенно и длительно никак себя не проявляют

В подобных случаях обычно рекомендуют не травмировать и не давить

При наличии покраснения и воспаления - рекомендуют использовать антисептические средства, например хлоргексидина

Если образование не уменьшится в течение недели - то может быть рекомендовано узи мягких тканей подмышечной области для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, получается в течение недели это состояние должно само пройти ? Я просто думаю когда уже начинать волноваться : вы говорите примерно неделя и потом узи ..

Обычно в течение недели такие инфильтраты проходят сами по себе - главное условие не трогать излишне, не давить🙏🏻

Если же будет сохраняться - то узи для определения причины, оценки мягких тканей

Подозрений на опухоль нет, это точно не она, просто за неделю может быть развитие воспалительного заболевания - поэтому и узи понадобиться , если картина не будет улучшаться

Сейчас повода для волнения нет 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция или воспаление в подмышечной области, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Для уточнения диагноза врачи обычно рекомендуют пройти узи мягких тканей данной области , а также общий анализ крови . Вероятнее, это связано с местной воспалительной реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, опухоли так быстро не появляются и не проявляются 🤗
Скорее всего там воспалился волосяной фолликул после лазерной эпиляции. Зона подмышек очень нежная и чувствительная, располагаются группа лимфатических узлов, которые так же могут увеличиваться и болеть как защитная реакция. Рекомендую вам сделать УЗИ мягких тканей и сдать кровь на общий анализ и срб