Анализы расшифровать ОАМ и ОАК
Добрый день! Собираемся ставить первый пентаксим. Ребенку 6,5 мес. Вчера сдали ОАМ и ОАК. Платный педиатр говорит нитрофилы низковаты. Бесплатный говорит все нормально можно ставить. Подскажите, пожалуйста, с такими анализами вы бы допустили до прививки?) Анализы приложила. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
По анализам нет противопоказаний для вакцинации
Алина Тиграновна, спасибо!
То есть низкие нейтрофилы это норма?
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Алина Тиграновна, спасибо!
Еще подскажите, пожалуйста, если у ребенка атопический дерматит был.
То есть можно расценивать как склонность к аллергии.
Стоит ли фенистил пропить до и после вакцинации?
В этом нет необходимости, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,нейтрофилы в норме,от 0. 8 ставится прививка,все хорошо, противопоказания для вакцинации по анализу нет.
Анна Николаевна, спасибо!
Нет,здесь он не показан
Принятый ответ
Добрый день
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов в абсолютных числах менее 1
Как правило при таких показателях 0,86 противопоказаний для вакцинации не является, только снижение уровней нейтрофилов менее 0,5 является противопоказанием для вакцинации живыми вакцинами( но Пентаксим не живая вакцина, а инактивированная)
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи можно предположить вариант нормы, так как воспалительных изменений нет.
Как правило при таких результатах анализов противопоказания для вакцинации нет
Виктория Витальевна, спасибо большое🙏🏻
На здоровье 😌
Виктория Витальевна,
Атопический дерматит чаще всего возникает из-за недостаточного ухода за кожей ребенка
То есть недостаточно увлажнения, а кожа теряет влагу и возникают покраснение, шелушение, сухость.
Поэтому самое главное это должно уход, увлажнение эмолентами на постоянной основе
Специальной подготовки перед вакцинацией нет, то есть фенистил нет необходимости принимать
На данную вакцину возможно общая реакция – в виде повышения температуры, снижение аппетита, вялость.
А также местная – то есть вместе инъекции покраснение, отечность до 8 см диаметре, боль
Поэтому если будет повышение температуры, ребёнок беспокойный то допускается жаропонижающее – нурофен либо парацетамол в дозировки по весу ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, нейтрофилы низковатые, но можно предположить наличие доброкачественной нейтропении, что является нормой до 1,5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции) признаки доброкачественной нейтропении, вакцинация противопоказана когда цифры ниже 0.5
-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)
-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 600.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
По оам воспалительных изменений нет.
Текущие показатели не являются противопоказанием к вакцинации.
Достаточно только контроля оак 1 раз в 2-3 мес.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Нет, необходимости в профилактике аллергии перед вакцинацией нет.
Добрый день. Показатели анализа крови в пределах возрастной нормы. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это вариант возрастной нормы. Данные результаты анализа крови без патологии.
Противопоказаний для проведения вакцинации у ребёнка нет.