Консультация педиатра /

Прививки перед полетом и после болезни родителя — вопрос №1745714

Добрый день!
Моей дочери 8 мес. нам предстоят несколько прививок. Пентаксим 2, гепатит Б и пневмококковая 1. Живет в Турции.
Ситуация следующая: мой муж недавно переболел ОРВИ, насколько я знаю, что в таком случае лучше отложить вакцинацию на 2 недели.
Но почти через 3 недели нам предстоит перелет в РФ.
Стоит ли делать прививки за 5 дней до перелета. Вдруг температура поднимется.
С учетом того, что в РФ очень выросла заболеваемость коклюшем. А нам как раз введут этот компонент. Не получится ли так, что у ребенка будет протекать это «заболевание» в организме и мы еще прилетим в пик этой заболеваемости в РФ.
Или наоборот будет хуже если мы сейчас эту прививку не поставим и шанс заболеть увеличивается?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ждать 2 недели после выздоровления нужно только в случае болезни самого ребенка, если болел только муж, то ребёнка можно вакцинировать сразу как он поправится

Менее, чем за 2 недели до перелёта не вакцинируем.

Лучше, если ребенок будет привит от коклюша
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
обычно реакция после прививки проявляется в первую трое суток То есть. Если после вакцинации пройдёт 5 дней, скорее всего никакой реакции уже не будет. После болезни родителей не обязательно откладывать прививку ребёнка, если ребёнок хорошо себя чувствует и нет признаков заболевания.
Даже полный курс вакцинации не гарантирует полной защиты, но снижает риск тяжёлого течения, поэтому конечно лучше ставить.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Прививки надо делать. То, что недавно переболел отец, не даёт медотвод ребёнку. Температура может повыситься в течении 72 часов после вакцинации, а не через 5 дней. А может вообще не быть никакой реакции.
Лучше сделать прививку, т.к. за 7 дней уже начнет формироваться иммунитет, чтобы к прилёту в Россию у ребенка была хотя бы минимальная защита.
Педиатр
Здравствуйте, ждать 2 недели после выздоровления мужа не нужно, вакцинировать , если ребенок здоров можно уже сейчас. Вакцинация сейчас- это лучшее решение, иммунитет уже будет вырабатывать антитела. После иммунизации может подняться температура-Но не более 3х дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинировать можно и нужно сейчас, ждать не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.