Консультация педиатра /

Первый ротатек срыгнули, есть ли смысл во второй вакцинации? — вопрос №1609717

Здравствуйте. Сделали первую вакцинацию ротатеком на 9 неделе грудничку. Ребенок минут через 5 после вакцинации срыгнул переваренным молоком, которое ел еще до вакцинации.

Сейчас ребенку 4 месяца, прошло ровно 9 недель после первой вакцинации, стоит ли делать вторую вакцинацию ротатеком?

Если стоит, то какой интервал должен быть между вторым ротатеком (будем платно делать) и первым пентаксимом (будем в поликлинике ставить)? И в какой последовательности лучше поставить, после первого ротатека 9 недель прошло, ребенку 4 месяца сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, в принципе их можно сделать в один день и ротатек и пентаксим, а так если следовать рекомендациям по которым работают в РФ, то между вакцинациями не меньше месяца, или в один день, последовательность , если всё таки будете делать раздельно, то пентаксим сначала и через месяц ротатек с другими вакцинами, успеть до 8 месяцев сделать 3 раза
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо

Педиатр
1) Стоит делать
2) в один день с пентаксимом. Или через месяц после него если не в один день
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Стоит делать, потому что ребёнок срыгнул не сразу, вакцина успела всосаться
Перерыв между ротатеком и пентаксимом 1 месяц или же можно поставить в один день, они вместе хорошо переносятся
Клиент
Дарья Николаевна, то есть можно утром поставить пентаксим, а допустим вечером сделать ротатек? Или же проще еще на месяц отложить пентаксим, а сейчас только ротатек сделать? Просто в поликлиниках больше ротатека нет, его придется в платной клинике ставить.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр
Добрый день.

Можно сделать в один день, с промежутками несколько часов, пока из частной клиники в гос. поликлинику доберетесь.

Также можно сделать пентаксим, и потом через месяц поставить ротатек.
Всего должно быть 3 дозы ротатека с интервалом минимум 4 недели.
Последняя не позже 33 Нед

Вакцина успела всосаться, то что ребёнок спрыгнул не критично
Клиент
Виктория Витальевна, а почему предпочтительнее сейчас сделать пентаксим, нежели ротатек? В инструкции к ротатеку вроде бы указано, что интервал до 10 недель, разве нет?)
Педиатр
Интервал между рототеками может быть с 4 до 10 недель, но не забывайте что нужно успеть до 33 недели, потом уже нельзя делать. А впереди сезон простудных заболеваний, вдруг ребёнок приболеет, вакцинация будет оттягиваться.

Пентаксим желательно начать как можно раньше, так как сейчас много случаев коклюша, а у детей до года данное заболевание протекает тяжело, с осложнениями, поэтому и стараемся вакцинировать что бы уменьшить риск осложнений данного заболевания
Клиент
Виктория Витальевна, так, если мы на этой неделе не поставим ротатек, то через месяц это уже 14 недель интервал будет. С таким интервалом можно вакцинировать?
Педиатр
Вакцинировать с таким интервалом можно, главное успеть все дозы потом получить до 33 недели
Это предпочтительные интервалы, как например между пентаксимами интервал 45 дней, но делают и позже, разные причины увеличения интервала могут быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо