Какие действия должны быть после того как заметил что ребенок проглотил пластмассовый осколок?

Ребенок год и 3 раскусил пластмассовую елочную игрушку осколок проглотила, что делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни, необходимо обращать внимание на возможное беспокойство ребенка, обильные срыгивания, рвоту

Как правило, подобные инородные тела выходят самостоятельно, естественным образом со стулом ребенка,в течение 3 - 5 дн

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

Принятый ответ

Добрый день. Если отломок маленький и при проглатывании не было кашля,рвоты и поведение ребенка никак не изменилось то страшного ничего нет, он пройдет по жкт и выйдет самостоятельно в течении 3-5 дней. Пластик рентген негативный и на снимке его не увидеть, поэтому необходимо наблюдение за ребенком.
Вызыввть рвоту и давать слабительные препапаты ребенку не нужно, можно только навредить. В питание добавить по больше фруктов и овощей. Если за период наблюдения у ребенка начнется рвота, будет вздутие живота на которое реагирует ребенок, нарушение стула, необходимо срочно обратиться в приемное отделение к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим предположениям какого размера данный пластмассовый кусок? Большой кусок, теоретически, ребёнок проглотить не мог. Если проглотил маленький кусочек, то страшного в этом нет, данное инородное тело транзитом пройдёт по кишечнику вместе с каловыми массами. Рекомендуется осматривать кал ребёнка после каждой дефекации. Обычно на выход и инородного тела мы даем примерно пять дней. Если за пять дней ничего не обнаружите, то возможно ребёнок и не проглотил. Также следить за состоянием ребёнка, отмечать как ребёнок кушает, пьет, отмечать жалобы на боли в животе, тошноту рвоту. При наличии данных симптомов необходимо вызвать СМП или самотёком обратиться в приемное отделение детской больницы

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение за состоянием ребёнка и его стулом. Если отмечаются такие симптомы как рвота при приеме пищи и жидкости, выраженный болевой синдром, то будет необходим осмотр детского хирурга. Ничего страшного не произошло, инородное тело выйдет естественным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях надо следить за общим состоянием ребёнка.
Если есть обильное слюнотечение, рвота после каждого приёма пищи и глотка воды, то надо в срочном порядке ехать в приёмное отделение детской больницы.
Если же ребёнок чувствует себя хорошо, то инородное тело в течение нескольких дней выйдет с каловыми массами. Травмировать слизистую кишечника и желудка пластик вряд ли сможет

Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.