Расшифровка ЭНМГ
Добрый день!Месяцев 8 назад начала болеть спина,а потом появилась жжение рук и ног в ночное время.Сделала МРТ и ЭНМГ .К неврологу прием только через 2 недели.Можно узнать расшифровку ЭНМГ ,а то заключение напугало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭНМГ НЕТ признаков за демиелинизацию исследованных нервов. Так написали из-за незначительного увеличения латентности, но это не является показателем демиелинизации.
По МРТ головного мозга выявлены сосудистые очаги, которые могут возникать на фоне скачков артериального давления, атеросклероза и т.д. Сами они клиники не дают и лечения не требуют.
По мрт шейного отдела выявлена грыжа, но без компрессии корешков спинного мозга, т.е. клинику она давать не должна.
Уточните, чувствительные нарушения в конечностях (онемение/жжение/ покалывание) ощущаете на постоянной основе или только при определенных позах? Уточните локализацию чувствительных нарушений.
Сдавали ли вы следующие анализы - глюкоза, ттг, витамин В12, ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови?
Таисия Александровна, добрый день!Все анализы в норме,только немного повышено железо.Ногти начинают гореть только когда ложусь спать,очень редко днём.
Жжение может быть проявлением тонковолоконной полинейропатии, но симптомы (жжение) в таком случае должны быть на постоянной основе.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата габапентин или дулоксетин.