Консультация невролога /

Онемение лица — вопрос №1489395

Здравствуйте. Немеет левая сторона лица. Это чувство бывает исходит от уха, или возле глаза или в верхней губе, при этом я всё чувствую и могу напрягать эти мышцы. Как будто стягивает кожу. Началось более месяца назад. Был у невролога, выписала сирдалуд по одной таблетки на ночь и нейроуридин 20 дней. В первые 3-4 дня вроде бы прошло, но потом снова появилось. На днях снова был у другого невролога, выписала ксефокам по 1 таб. в день и мидокалм лонг по 1 таб. в день, пью два дня, улучшения нету (но мидокалм не покупал, пью так же сирдалуд), так же по назначению сделал МРТ головного мозга. Всё в норме, но в левой верхнечелюстной пазухе определяется полип(?), размером 2,0х1,8х1,6см. Пневматизация носовых пазух не нарушена. Записался к лору( у меня хронический аллергический ринит). Делал узи сосудов шеи - в норме. Рентген шеи - начальная стадия остеохондроза, но в принципе не критично. Биохимический анализ в норме. Ещё невролога назначила анализы на прокальцитонин, гомоцестеин, ЦИК, серотонин. Так же у меня на снижение слуха правого уха и шум в ушах около года, иногда кажется что заворачиваются уши. Так же у меня присутствует невроз(сейчас спокойнее, но непонятные болячки напрягают). Подскажите пожалуйста, куда копать? может ли это быть от полипа? или может как-то свзязано с тиннитусом? какие медикаменты можно принять? потому что я думаю нужно прекратить прием ксефокам и сирдалуда.

Возраст: 28

Хронические болезни: аллергический ринит

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию снимка по возможности.
Аудиологическое исследование делали ? Мазок из уха сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, снимка МРТ? мазок не делал. Аудиометрию делал и КТ височной кости делал , у меня сенсоневральная тугоухость. У меня основной вопрос в онемении лица.

ЛОР
Здравствуйте. Не думаю что полип все это может вызвать, уж снижение слуха то точно.
Так как лицевой нерв проходит через ухо и выхот за мочкой уха, плюс учитывая патологию самого уха, считаю что нужно сделать КТ височных костей. Это исследование намного лучше определяет структуры данной области.
Обязательно нужно сделать тональную аудиометрию, посмотреть по какому типу снижение слуха.
Размеры полипа по МРТ могут быть преувеличенными, поэтому пока не надо на него обращать внимание.
Клиент
Татьяна, Аудиометрию делал, КТ височных кости тоже делал около года назад, диагноз сенсоневральная тугоухость. У меня вопрос в онемении, что может быть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как минимум рентген ппн нужно сделать.
консультация сурдолога .
на данный момент если ксефокам 7 дней принимали нужно заменить на другие нпвс.
Невролог
Здравствуйте!онемение проходящего характера?Скажите невролог проверяла чувствительность ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, то появляется то исчезает, но в последнее время, сегодня с самого утра чувствую это. Да, проверяла иголкой.
Невролог
Есть изменения иголкой при проверке ?
Клиент
Нонна, нету изменений
Невролог
Необходимо пройти мр ангиографию сосудов головы и плюс сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния если все нормально свящвпрж данное Онемение с тревожным психогенным фактором и лечим антидепрессантами
Клиент
Нонна, подскажите, B12 -холотранскобаламиy или цианокобаламин ? и железо в крови? есть разные варианты анализов.
МР аниография сосудов, артерий или артерий и вен? вариантов много, стоимость разная...
Невролог
ферритин гемоглобин ,железо ,вит б 12 -цианокобаламин ,мр ангиография головного мозга артерий и вен
Невролог
Здравствуйте! Нужно начать с грамотного осмотра врача который разбирается в подобной теме невролог придерживающийся принципов доказательной медицины. В Санкт-Петербурге например Шогенов Рамиш Курбанович (, либо кто-то еще. Смысл в том, что нужно уметь пальпировать нужные точки для определения проблемы, тогда будет понятно нужно ли вообще доп дообследование - например МРТ может быть прицельно определенной области, либо с контрастом итд.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро☀ Рекомендую пройти ЭНМГ лицевого и тройничного нерва, чтобы исключить нейропатию. К лечению добавить ( при отсутствии аллергии) : Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Аксамон ( нейромидин ) 20 мг по 1 т 2 раза в день после еды-25 дней. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Также консультация ЛоР врача о необходимости удаления полипа. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, Добрый день, от дексаметазона(в капельнице, плохо себя чувствовал) этот препарат от боли? у меня практически нету боли.
Невролог
В капельнице возможно было 8 мг и скорее всего там он был в сочетании с другими препаратами, он не от боли для того чтобы снять воспалительный отёк вокруг нерва( визуально на лице отёков может не быть) В/ м через день, Вы его лучше перенесете. Можно хотя бы 3 раза сделать.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование hads. Также рекомендую сдать ОАК, ферритин, цианокобаламин, липидограмму.