Диарея в тайланде
Здравствуйте. 27 лет. Нахожусь в тае 20 дней. Ещё 10 дней буду тут Есть рефлюкс-эзофагит. Гэрб. Метаплазия кардиального типа. Киста печени. ДЖВП. HP отрицательно. Обнаружили недавно (3-4 месяца назад), прохожу сильное лечение, потом переделать гистологию и фгдс. Дня 3 назад, отломилась и съел маленькую дугу от брекета, буквально 1-1.5 сантиметра. Пишу об этом на всякий но не думаю что причина в этом. Сегодня проснулся с диареей водой (вчера съел помоему с запашком уже сосиски, но не сильно и не придал значения, а зря) , есть кусочки еды, немного желтый цвет, но не похоже на слизь. Крови нету. Температуры нет. Весь день сегодня бегаю в туалет, порядка 5-10 раз за день уже сходил. Было состояние не много шаткое, как будто головокружение, уже прошло. Совсем чуть чуть колит в боку правом. В аптечке нашёл экофурил 200мг. 3 таблетки за день выпил, 4 на ночь. Есть ничего не могу, только пью воду и курю весь день. Вопрос соответственно в том что правильно ли я принимаю препарат и должен ли продолжить. Возможно ли это не из-за отравления а из-за дуги металлической как раз? Понимаю что абсурд, но все таки есть волнение. И вопрос сразу раз уж задаю, метаплазия кардиального типа это не так страшно как об этом говорят, она не спрогрессирует? А то тут сказал врачу знакомой, она задала вопрос не поставили ли меня на онко учёт. (а должны????) Гастроэнтеролог же сказал что это не страшно, страшная метаплазия какого-то другого типа, якобы у кого пищевод баррета и тд. А у меня даже предраком назвать нельзя. Уточняю у вас кому верить, может действительно надо какие-то действия предпринимать помимо таблеток. Заключение приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
да желудочная метаплазия в пищеводе-это не страшно.
она уходит на лечении.
хуже, когда есть кишечная метаплазия в пищеводе.
При таких жалобах можно предположить кишечную инфекцию.
(проблема со стулом маловероятно что связана с проглоченным кусочком, но эта ситуация тоже требует наблюдения. материал проглоченной части?Металл? в таком случае рекомендуют выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости.)
при сохранении жалоб
для диагностики рекомендуют сдать
ОАК
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.
кишечный антисептик, например, экофурил, согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 4 р\д-7 дней.
также рекомендуют добавить
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
для нормализации моторики рекомендуют
тримедат, согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-2 недели.
для купирования диареии и вывода токсинов рекомендуют
Смекту по 1 пакетику 3 рд-7 дней
для восполнения дефицита жидкости рекомендуют
регидрон 1-2 дня.
Лечение по контролем очного врача.
рекомендуют убрать жирное, жареное, копченое, соленое, острое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
здравствуйте! В описанной ситуации вероятнее всего имеет место быть пищевое отравление. С лечением согласна. В похожих случаях используют Экофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней, Смекта 1 пак 3 раза в день при жидком стуле, при рвоте и тошноте - Церукал, регидрон 1 пакетик в день для устранения дифицитов микроэлектролитов - 3-4 дня. Очень важно соблюдение диеты - исключить свежее молоко, свежие фрукты и ягоды, овощи.
В этом случае информативным может быть посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
Принятый ответ
Иван, добрый день.
Метаплазия это доброкачественное изменение клеток слизистой, на онкоучет с такими изменениями не ставят, доктор Вам всё правильно сказал по поводу данной проблемы.
На данный момент - по описанию симптомов можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Экофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, но кушать в любом случае нужно, даже через силу по небольшой порции, простые блюда по типу отварного риса/гречневой крупы/вареной грудки.
Обильное питье около 2х литров воды в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , Иван . Скорее всего имеет место быть кишечная инфекция, экофурил пекомендуют принимать 3-4 раза в сутки, также если есть возможность- добавить энтеросорбенты( полисорб либо энтеросгель). При диарее более 4-5 раз рекомендуется регидрон либо адиарин(для избежания обезвоживания).
По поводу метаплазии - злокачественного процесса не описывают, подобное состояние поддается лечению и в будущем просто наблюдают