Консультация педиатра /

Возможно ли отравление бузиной у ребёнка — вопрос №1442613

3дравствуйте. Ребёнку 6с половиной лет. Попробовала ягодку красной бузины и сплюнула.
Через 5 минут рвотный позыв, только плюнула немножечко слюны. Попила воды. Съела мороженное.
Были жалобы на шею по бокам, немного наклоняла голову к плечам. На вопрос почему,сказала,что немножко болит, но боль появилась не сейчас и не сегодня. Раньше я не замечала, что так делает.
Прошло 1,5 часа. Бегает, играет. Не жалуется.
Стоит ли переживать,? Что может быть?
Читала, что могут быть реакции, когда дойдёт до 12персной кишки, правда?
Дочка алергик, полиноз 6кл. Была реакция на персик. Сейчас все прошло.
Чего ожидать? Дать ли Энтеросгель?
Есть ли разница между бузиной, а вдруг была волчья ягода?

Возраст: 6

Хронические болезни: Полиноз 6кл

Педиатр
Здравствуйте, подавайте в течении 2 дней Полисорб или смекту или Энтеросгель и поите водой 40 мл на кг веса и будет всё хорошо,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Понаблюдайте за ребёнком. Скорее всего никакой реакции и не будет.
Но сорбент (энтеросгель, смекта или Полисорб) можно подавать 3 дня.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребёнка . Отравление мало вероятно
Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут
Сорбенты смекта/полисорб/энтеросгель 3 дня
Хирург
Здравствуйте, дайте энтеросгель, больше питья, ничего страшного случиться, не должно, так как с рвотным позывом ребёнок сплюнул сок растения, которое он съел. При появлении болей в животе обязательно показываться врачу. Здоровья.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Прошли сутки. Ребёнок играл с друзьями полдня, бегал. Но при общении, чувствуется будто капризность...особенно с утра была. Ни голова, ни живот не тревожит. Стул в норме.
. Но с тех пор все время наклоняет голову в стороны, ушами к плечам, говорит, что побаливает, когда так делает, но не может остановиться... Будто это ей нужно. Я думала лимфоузлы, но трогаю говорит не болит... Ещё показалось бледноват носогубный треугольник, но она сегодня загорела..
Может на фоне так кажется..
Слюны может многовато, но зуб выпал неделю назад..
У меня есть зиртек и энтеросгель, что лучше дать?
Прошло много времени и она ягодку надкусила и выплюнула... Неужели может быть такая неврологическая реакция?
Я в положении, находимся в деревне...до врача далеко... Вроде состояние общее нормальное.... И время прошло... Посоветуйте, пожалуйста.
Хирург
Прошли уже сутки, можно подавать ещё пару дней энтеросгель и этого будет достаточно.
Не переживайте, все хорошо, если бы была какая то реакция она бы уже себя проявила. По поводу шеи не могу ничего конкретно сказать, может продуло просто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отравление мало вероятно, но сорбент добавьте (смекта/полисорб/энтеросгель) и увеличить питьевой режим. За состоянием ребёнка наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок сразу выплюнула ягоду и ещё и вырвало после, то от малых доз ничего страшного не случится.

Для исключения аллергии можно дать сорбент ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 1-3 дня.
Давайте больше питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.