Болит горло неделю,диарея второй день
Неделю назад появилось першение в горле,далее сильная боль,кашель,на 6 день диарея.Принимаю Ингавирин 3 дня,Лизобакт 5 дней,Стрепсилс интенсив 3 дня,полоскание,промывание носа
Здравствуйте
Пришлите фото горла
Диарея сколько раз в день, есть при этом боль в животе ?
Температура?
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Здравствуйте, у некоторых ОРВИ бывают кишечные проявления. При длительной диареи может формироваться дисбактериоз. В первую очередь необходимо сдать Общий анализ крови, СРБ сделать флюорографию или рентген органов грудной Клетки и обратится к терапевту. Также необходимо оценить.
Самолечением заниматься не рекомендую.
Ответьте на несколько вопросов
1. Есть ли температура
2. Какой стул по цвету, сколько раз в день?
3. Есть ли налет или высыпания на горле?
4. Есть ли боли в животе и какие: спазмы колющие режущие тупые острые и где.
Кирилл Михайлович, температуры нет,горло красное(была у Лор врача),диагноз фарингит.Спазмы в животе не постоянные,стул жёлтого цвета
Кирилл Михайлович, это не самолечение, всё назначено врачом.Беспокоит отсутствие улучшения.Через 2 дня заканчиваю принимать Ингавирин,если не будет улучшения,рекомендован антибиотик.Так это?
Раз стул жёлтого цвета, необходимо к анализам добавить Общий билирубин с фракциями, ЩФ ГГТП АЛАТ и АСАТ, чтобы оценить функцию желчного пузыря и печени. Про самолечение я имел ввиду уже после приема терапевта. В данном случае рекомендую еще раз обратиться к терапевту для контроля лечения. Полоскание горла должно быть антисептиками по типу Мирамистина илиф фурацилина 5-6 раз за 15 минут до еды и орошение местными антисептиками и противовоспалительными через 20 минут после еды по типу септолете тотал спрей. Также обильное теплое питье и можно периодически носить дома шарф, для улучшения кровообращения и притока противовоспалительных и
От диареи предлагаю, пока обследуетесь, прибегнуть к назначению сорбентов по типу смекта Полисорб или Энтеросгель 2 раза в день под контролем врача. Также необходимо сдать копрограмму, чтобы оценить наличие билирубина в кале. Антибиотики назначаются только по результатам анализов и личного осмотра ( аускультации лёгких)
Также для профилактики дисбактериоза и восстановления функции кишечника после длительной диареии , вне зависимости от антибиотиков, следует пропить пробиотики, например энтеролаксис плюс или Бифиформ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в этой ситуации речь может идти о вирусной инфекции с кишечном симптомом. Лечение, как правило, симптоматическое. На амбулаторном приеме врачи рекомендуют обильное теплое питье, проветривание помещения, поддержание относительной влажности воздуха выше 60%. Прием противовирусных препаратов (ингавирин уже принимаете). В нос закапывать ксилометазолин по 2-3 впрыскивания 4 раза в день. При сильной боли в горле можно рассасывать лизобак по 2 таблетки 3-4 раза в сутки, а так же полоскать его физраствором 2-3 раза в день. При повышении температуры выше 38 возможно применение жаропонижающих - парацетамол/ибупрофен.
Для уточнения характера заболевания (вирусная или бактериальная инфекция) врачи рекомендуют выполнять анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие уровни С-реактивного белка и СОЭ могут говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция и требуется назначения антибиотика.
Уточните, кашель влажный или сухой? Сколько раз в день жидкий стул?
Ирина, здравствуйте!
Исходя из далоб можно предположить вирусную инфекцию с признаками энтерита.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите сдавали какие-то анализы? Горло без налетов?
Афсана Ровшановна, анализы не сдавала,горло без налетов(была у лор врача).Беспокоит то,что по срокам все приняла,а улучшения нет в горле и появилась диарея.Энтерол добавлю и Хлоргексидин.
Принятый ответ
Вот поэтому в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию для своевременного подключения антибиотика🙏🏼