Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1359245

Здравствуйте!У ребенка больше месяца халязион.Вначале он был очень большой.Наносила гидрокортизон мазь.Прорывался немного,наносила левомиколь и флоксал и капли тобрекс.Сейчас мажу гидрокортизоном 1% 6 дней.Но улучшений нет.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пока отказаться от мазевой формы, она маслянная и затрудняет отток содержимого через отверстия на веках.
Р.ю капли Пикторид по 1 к 4 р.д 10 дней
Блефарогель 2 , 2 раза в день 2-3 нед.
Блефаросалфетки или блефаролосьен 2 р.д. 2 нед.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Мазь используете же только наружно?
Если потрогать уплотнение твёрдое или нет?
Принятый ответ

Клиент
Александра,уплотнение твердое.Мазь наружно.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас я рекомендую гидрокортизоновую мазь отменить, на данном этапе. Использовать сейчас мазь флоксал за веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день, а на ночь наверх на кожу века над образованием использовать Левомеколь, фиксирую пластырем на воздушной подушке. Аккуратно, чтобы не попало на слизистую. Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Так как лечение на разных этапах развития халазиона разное
Клиент
Александра,хорошо.Буду наносить мази.Капли не нужно?
Офтальмолог
Нет, на данный момент я считаю, что никакие капли не нужны
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра,здравствуйте.Наношу мазь лемомеколь 5 день.Образование немного уменьшилось,но твердое.Продолжать наносить?Фото приложила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно. Пока продолжаем, фиксируя пластырем.
Клиент
Александра, еще 2 дня?
Офтальмолог
Наверное дней 4-5 так точно
Клиент
Александра,хорошо.Буду еще наносить.
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - сейчас идёт острая фаза воспаления, потому что не весь гной вышел, поэтому я рекомендую убрать гидрокортизоновую мазь и продолжить компрессы с Левомеколем на 4-5 часов 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Сколько лечили левомеколем и флоксалом?Если потрогать-шарик плотный или мягковатый?Визуально-халязион воспаленный,готов вскрыться,поэтому Гидрокортизоновую мазь пока уберите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 7 дней левомеколь и флоксал.Шарик твердый.
Офтальмолог
Поняла.Сейчас нужно продолжить компрессы с левомеколем на ночь и мазь Флоксал наносить прям сверху на халязион 2-3 раза в день 7 дней.Через неделю повторно оценить динамику.
Клиент
Анна,хорошо.Капать не нужно?
Офтальмолог
Нет,в форме мази Флоксал лучше проникает в ткани и дольше действует.Этого будет достаточно.
Клиент
Анна,здравствуйте.Наношу левомиколь и флоксал 5 день.Образование немного уменьшилось,но твердое.Продолжать это лечение дальше?Фото приложила.
Офтальмолог
Отлично,динамика есть!Лечение продолжайте еще 5 дней,потом снова оценить динамику.Там уже Флоксал надо будет убирать,решать по дальнейшей тактике.
Клиент
Анна,хорошо.Буду еще наносить.
Офтальмолог
Да,лечитесь.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото сейчас идёт активная стадия воспаления халязиона. Поэтому он на днях у Вас должен вскрыться. Лечение продолжайте, за исключением Гидрокортизоновой мази.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион наружный и пока ещё довольно крупный и в стадии воспаления.
Гидрокортизоновую мазь на время убрать.
Рекомендую такое лечение, только наружно на само образование.
Мазь флоксал и дексагентамициновую чередовать между собой. Утром флоксал, днем дексагентамициновую, вечером флоксал и на ночь дексагентамициновую.
Не греть и не делать примочки.
Эти мази ещё на 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить мазь на флоксал и делать компрессы с левомеколью по очереди