У кошечки привральный выпот
Кошке 14 лет, три месяца назад начала хрипеть и сопеть, пропал голос, перестала мурчать и мяукать. Год назад перестала приседать когда писает. При первом обращении в ветеринарку, прописали какие-то противовирусные уколами, капли анандин. Становилось немного лучше поведение кошки, легче дышала и меньше сопела. Температура была 38. От еды и воды не отказывалась, аппетит был хороший. 18 июля сменился вет. врач, и отправили нас на рентген. Заключение рентгена: R - усиление бронхиального рисунка. (визуализация мелких бронхов), на прямой укладке потер контуров сердечного силуэта, расширение легочных сосудов, признаки появления междолевых щелей, снижение воздушности легочной ткани по интерстициальному типу. RDS - бронхопневмония, наличие свободной жидкости в грудной полости (выпот). Назначили мексидол, преднизолон, цефтриаксон, риботан. Фуросемид с переходом на верошпирон. Поставили 10 дней было улучшение, появился голос, мурчания. Хрипы и сипы уменьшились. Через неделю после окончания лечения, опять начала хрипеть и сопеть. Сдали УЗИ, ОАК, биохимию, ОАМ (см в прикрепленном файле) . Также была проведена ЭКГ, ЧСС 195, Время наполнения капилляров кровью 1,3 сек . Анемичность слизистых оболочек, сухость слизистых оболочек. Диагноз по ЭКГ - ишемия миокарда. Лечение - Зоокард(1 мл в день) * 28 дней Обратились опять к вет. врачу прописали цефтриаксон 14 дней, преднизолон 5 дней, мексидол 10 дней, фуросемид 3 дня с переходом на верошпирон. Сделали повторный рентген, описание результата еще не дали, но рентгенолог на словах сказала , что жидкость сохраняется в том же количестве. Подходит к концу второй цикл лечения, кошке становится хуже, спит весь день , мало ест, мало пьет, температура все эти месяцы в норме. Что можно сделать? Как помочь кошечке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Плевральных выпотом могут сопровождаться многие патологии, в том числе неоплазии, хронические инфекции, плеврит. Для более точного диагноза и прогноза в таких случаях проводят КТ грудной клетки и исследование высотной жидкости.
В зависимости от результатов корректируют схему лечения.
При такой симптоматике и учитывая рецидивы после лечения прогноз осторожный, часто полного выздоровления не удается добиться и проводится только поддерживающая терапия.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. На вт записались на откачку жидкости и анализ выпота. Какие лекарства оставить кошечке до вт?
Целесообразно оставить сердечные и мочегонные препараты, в применении мексидола нет большой необходимости.
Екатерина Александровна, кошечке в последние дни стало совсем плохо, стала отказываться от воды и еды, прячется под диван, убрала все препараты. Стала ставить Преднизолон 0.2 мл. Кошечка прям ожила. Меряли давление , когда ей было плохо давление 89/70 пульс 47. После преднизолона через сутки давление 148/107 пульс 155. Записались во Вт на откачку жидкости и ее исследования, будем ждать.
так же встал вопрос что жидкости мало вероятно что откажут в откачке. Снимки забрала, прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и результатам обследований у кошки сочетание проблем с лёгкими и сердцем. Основное, что сейчас мешает нормально жить это жидкость в грудной полости. Пока она там есть, кошка будет хрипеть, задыхаться и уставать, даже если продолжать антибиотики и другие препараты. В таких случаях помогает только её откачка (торакоцентез), обычно после процедуры становится заметно легче.Кроме того, есть признаки сердечной недостаточности. Препараты, которые уже назначены, поддерживают, но возможно потребуется корректировка схемы (добавление или замена сердечных лекарств, подбор другой дозы диуретиков). Рекомендую обсудить это на очном приеме с кардиологом.
Курсы антибиотиков и преднизолона дают лишь временное улучшение, но не решают проблему полностью. Если удастся стабилизировать сердце и регулярно контролировать жидкость, можно обеспечить кошке более комфортное самочувствие.Сейчас важно обсудить с врачом возможность откачки жидкости,показать кошку кардиологу для уточнения терапии,
не затягивать, так как при сохранении выпота состояние будет только ухудшаться.
Александра Дмитриевна, спасибо за ответ. На вт записались на откачку жидкости и анализ выпота. Какие лекарства оставить кошечке до вт?
Препараты, которые уже назначены, поддерживают, но возможно потребуется корректировка схемы (добавление или замена сердечных лекарств, подбор другой дозы диуретиков). Рекомендую обсудить это на очном приеме с кардиологом.
Александра Дмитриевна, кошечке в последние дни стало совсем плохо, стала отказываться от воды и еды, прячется под диван, убрала все препараты. Стала ставить Преднизолон 0.2 мл. Кошечка прям ожила. Меряли давление , когда ей было плохо давление 89/70 пульс 47. После преднизолона через сутки давление 148/107 пульс 155. Записались во Вт на откачку жидкости и ее исследования, будем ждать. Так же встал вопрос что жидкости мало вероятно что откажут в откачке. Снимки забрала, прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Выпот может появится из-за разных патологий-плеврит, неоплазии, инфекция, болезни сердца. Для точной постановки диагноза стоит провести компьютерную томографию грудной полости. Жидкость необходимо откачивать и исследовать ее состав.
Софья Владимировна, кошечке в последние дни стало совсем плохо, стала отказываться от воды и еды, прячется под диван, убрала все препараты. Стала ставить Преднизолон 0.2 мл. Кошечка прям ожила. Меряли давление , когда ей было плохо давление 89/70 пульс 47. После преднизолона через сутки давление 148/107 пульс 155. Записались во Вт на откачку жидкости и ее исследования, будем ждать. так же встал вопрос что жидкости малоч вероятно что откажут в откачке. Снимки забрала, прикрепила к вопросу.
Анна, преднизолон снимает отечность тканей, улучшает дыхание, снимает болевой синдром. Возможно, от этого эффекта стало легче. Жидкости, действительно, мало, но стоит ее взять, хотя бы на анализ. То что стало легче на предизолоне, может наталкивать на мысль об онкологии. Анализ жидкости может помочь в постановке диагноза
Софья Владимировна, спасибо за ответы, будем настаивать на анализе.
Здоровья питомцу🌸☺️
Софья Владимировна, спасибо ОГРОМНОЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно провести исследование выпотной полости. Образовываться она может при плеврите, гидротораксе. неопластических процессах, в зависимости от этого будет и разный подход в терапии. Учитывая, что уровень лейкоцитов в ОАК в пределах нормы инфекция маловероятна, больше вероятности на сердечные патологии, неопластический процесс.
Алексей, кошечке в последние дни стало совсем плохо, стала отказываться от воды и еды, прячется под диван, убрала все препараты. Стала ставить Преднизолон 0.2 мл. Кошечка прям ожила. Меряли давление , когда ей было плохо давление 89/70 пульс 47. После преднизолона через сутки давление 148/107 пульс 155. Записались во Вт на откачку жидкости и ее исследования, будем ждать. так же встал вопрос что жидкости малоч вероятно что откажут в откачке. Снимки забрала, прикрепила к вопросу.