Болячки во рту ребенок 2,5 года
Здравствуйте! Около 3 дней назад у ребенка была температура ночью, разово, с тех пор не повторялась. Присутствует небольшая заложенность носа. Так как режутся верхние последние моляры (именно проходят через десну), решила, что это на фоне их и к педиатру не ходили, плюс не было остальных симптомов. Сегодня заметила во рту несколько болячек, точно на языке и миндалине, обозначила красными стрелками. Возможно есть ещё, но ребенок тяжело дает смотреть, говорит что не болит, жалоб на аппетит нет. На данный момент обрабатываю мирамистином. Подскажите, может ли это быть проявлением вируса, в окружении многие болеют и если да, через сколько ждать улучшения, чтобы не пропустить момент необходимости очного обращения к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию, афтозный стоматит. Такое может наблюдаться пр и энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые.
Если афты в полостита никак не беспокоят, то в таких случаях обычно достаточно обильное питьё.
Если начинают беспокоить, то обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,и по описанию можно предположить, что энтеровирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,Мирамистин до 3 лет, не рекомендуется,он может вызвать ларингоспазм.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Мирамистин брызгаю исключительно в щечку, не в горло напрямую
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное, горячее)
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото можно предположить афтозный стоматит
Обычно в подобных случаях рекомендуют холисал гель нанесение тонким слоем 2 р в день не более 3 дней, щадящую пищу, тёплое питьё
При повышении Т рекомендуют показать ребёнка очно врачу