Болячки, инфекция?

Лабрадор, 4 года. Появились вот такие болячки. На щеках с обеих сторон( с одной сфоткала, с другой не так ярко видно). Плюс как какие-то шишечки- коросты на голове. Щеки расчесывает. Начиная с апреля купается в различных водоемах постоянно. Боюсь, что мог оттуда что-то подцепить. Иногда залезает даже в болота грязные. Других симптомов нет. Промываем хлоргекседином, сыпем стрептоцид. Нужно пропоить антибиотиком?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если раздвинуть шерсть, то что видно на коже?
Питание не меняли?
Перхоть по телу?
Уши, глаза чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, перхоти нет. Питание такое как всегда. Уши периодически беспокоят его, капаем капли. Приложила еще фото ближе. Белое- это стрептоцид

Обработка от эктопаразитов когда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, от клещей давали таблетку Инспектор в апреле

Чем именно кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, сырое мясо, субпродукты, овощи сырые. Мясо чаще всего говядина, но иногда свинина, иногда индейка.

Те питание-сырое мясо? Крупы, со стола что-то даете? Лакомства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, да, с появлением ребенка стали и со стола давать. Но это уже как 3 года длится, ничего подобного у него не было. Крупы не даем. Можем отдать свой недоеденный сыр. Из вкусняшек берем большие ногти, жильные косточки, редко колбаски собачьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, ой. Недоеденный Суп , простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, из вкусняшек большие копыта( ноги))))

Пищевая аллергия может быть накопительной.
Помимо этого, животным нельзя давать еду со стола, тк там соль, приправы и тд, что сильно влияет на работу органов ЖКТ, печень и тд. И не всегда симптомы появляются сразу.
Скорее всего имеется бактериальная инфекция. Возможно, действительно, все на фоне купания в водоёмах. Такое бывает часто. Но я также не исключаю пищевую реакцию.
1. Обработка от эктопаразитов обязательно
2. Пока не давать купаться в водоёмах до полного излечения.
3. Исключить все со стола. Только видотипичное питание.
4. Обрезать шерсть на поражённых участках кожи.
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, хорошо просушили. Месяц минимум. На все тело обязательно.
6. Местно обрабатывать все пораженные участки Мираксидином 4% 2 раза в день.
7. Кладакса из расчета 22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней минимум. Возможно, надо будет продлить.
8. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Динамику оценивать через 14-21 день. Не ранее.
Если улучшений не будет или будут временные, то надо будет сдавать анализы и исключать пищевую аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Эктопаразиты это клещи? Чем обработать? Капли? Мы обычно ему даем таблетки только перед сезоном клещей. Весной и вконце лета. Сейчас обработать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, кладакса это антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, цетрин он же для людей,верно? Собаке ничего не будет от него? Давать нужно прям вместе с антибиотиком?

Эктопаразиты-блохи, клещи. Лучше дать Бравекто/Симпарику. Нексгард также можно.
Кладакса-антибиотик.
Цетрин часто используется для животных, просто в другой дозировке, в силу чувствительности животного организма к препарату.
Кладаксу даете сразу после еды, антигистаминный-через 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, у нас маленький город, бравекто давно не продают...
Спасибо

Инспектор, фиприст, Атакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, Инспектор вот да, на озоне беру.

На озоне с препаратами аккуратно, тк много подделок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, буду знать,спасибо. А кладакса покупать в вет магазине? Собака весит 48 кг, получается это сколько нужно ей таблеток

Давайте тогда Кладакса 500 мг по 2 т 2 раза в день. Вет аптека.
Цетрин по 5 т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, большое спасибо

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, купила Кладакса 400мг. В инструкции написано, что дозировка 12,5 мг на кг веса. По таблице нужно давать 1,5 по таблетки 2 раза в день. Как быть?

Здравствуйте. Скорее всего Вы купили Кладакса 400/100.
Ту дозировку, которую назначила я-дерматологическая.
Нужно следовать рекомендациям выше. Дозировки всех препаратов всегда назначаются индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, я что-то не то купила? Там не было 500 мг

Прикрепите фото того, что купили, пожалуйста.

Вы все правильно купили. 400+100=500. Просто так обычно пишут, по общей дозировке в препарате.
Следуйте мною написанным рекомендациям выше, тк дерматологи используют дозировки препаратов другие.
Все, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, прикрепила

Все, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, поняла,спасибо. Не будет ли передозировки, побочных эффектов?

Побочные эффекты могут быть от любых препаратов в принципе. Индивидуальную реакцию никто предсказать не может, к сожалению.
Передозировки не будет точно, тк назначенная мною не максимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо

На здоровье!