Консультация ветеринара /

Болячки, инфекция? — вопрос №2200496

Лабрадор, 4 года. Появились вот такие болячки. На щеках с обеих сторон( с одной сфоткала, с другой не так ярко видно). Плюс как какие-то шишечки- коросты на голове. Щеки расчесывает. Начиная с апреля купается в различных водоемах постоянно. Боюсь, что мог оттуда что-то подцепить. Иногда залезает даже в болота грязные. Других симптомов нет. Промываем хлоргекседином, сыпем стрептоцид. Нужно пропоить антибиотиком?

Ветеринар
Здравствуйте. Если раздвинуть шерсть, то что видно на коже?
Питание не меняли?
Перхоть по телу?
Уши, глаза чистые?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, перхоти нет. Питание такое как всегда. Уши периодически беспокоят его, капаем капли. Приложила еще фото ближе. Белое- это стрептоцид

Ветеринар
Обработка от эктопаразитов когда была?
Клиент
Анна Аркадьевна, от клещей давали таблетку Инспектор в апреле
Ветеринар
Чем именно кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, сырое мясо, субпродукты, овощи сырые. Мясо чаще всего говядина, но иногда свинина, иногда индейка.
Ветеринар
Те питание-сырое мясо? Крупы, со стола что-то даете? Лакомства?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, с появлением ребенка стали и со стола давать. Но это уже как 3 года длится, ничего подобного у него не было. Крупы не даем. Можем отдать свой недоеденный сыр. Из вкусняшек берем большие ногти, жильные косточки, редко колбаски собачьи
Клиент
Анна Аркадьевна, ой. Недоеденный Суп , простите
Клиент
Анна Аркадьевна, из вкусняшек большие копыта( ноги))))
Ветеринар
Пищевая аллергия может быть накопительной.
Помимо этого, животным нельзя давать еду со стола, тк там соль, приправы и тд, что сильно влияет на работу органов ЖКТ, печень и тд. И не всегда симптомы появляются сразу.
Скорее всего имеется бактериальная инфекция. Возможно, действительно, все на фоне купания в водоёмах. Такое бывает часто. Но я также не исключаю пищевую реакцию.
1. Обработка от эктопаразитов обязательно
2. Пока не давать купаться в водоёмах до полного излечения.
3. Исключить все со стола. Только видотипичное питание.
4. Обрезать шерсть на поражённых участках кожи.
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, хорошо просушили. Месяц минимум. На все тело обязательно.
6. Местно обрабатывать все пораженные участки Мираксидином 4% 2 раза в день.
7. Кладакса из расчета 22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней минимум. Возможно, надо будет продлить.
8. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Динамику оценивать через 14-21 день. Не ранее.
Если улучшений не будет или будут временные, то надо будет сдавать анализы и исключать пищевую аллергию.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Эктопаразиты это клещи? Чем обработать? Капли? Мы обычно ему даем таблетки только перед сезоном клещей. Весной и вконце лета. Сейчас обработать?
Клиент
Анна Аркадьевна, кладакса это антибиотик?
Клиент
Анна Аркадьевна, цетрин он же для людей,верно? Собаке ничего не будет от него? Давать нужно прям вместе с антибиотиком?
Ветеринар
Эктопаразиты-блохи, клещи. Лучше дать Бравекто/Симпарику. Нексгард также можно.
Кладакса-антибиотик.
Цетрин часто используется для животных, просто в другой дозировке, в силу чувствительности животного организма к препарату.
Кладаксу даете сразу после еды, антигистаминный-через 30 мин.
Клиент
Анна Аркадьевна, у нас маленький город, бравекто давно не продают...
Спасибо
Ветеринар
Инспектор, фиприст, Атакса
Клиент
Анна Аркадьевна, Инспектор вот да, на озоне беру.
Ветеринар
На озоне с препаратами аккуратно, тк много подделок
Клиент
Анна Аркадьевна, буду знать,спасибо. А кладакса покупать в вет магазине? Собака весит 48 кг, получается это сколько нужно ей таблеток
Ветеринар
Давайте тогда Кладакса 500 мг по 2 т 2 раза в день. Вет аптека.
Цетрин по 5 т 2 раза в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, купила Кладакса 400мг. В инструкции написано, что дозировка 12,5 мг на кг веса. По таблице нужно давать 1,5 по таблетки 2 раза в день. Как быть?
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего Вы купили Кладакса 400/100.
Ту дозировку, которую назначила я-дерматологическая.
Нужно следовать рекомендациям выше. Дозировки всех препаратов всегда назначаются индивидуально.
Клиент
Анна Аркадьевна, я что-то не то купила? Там не было 500 мг
Ветеринар
Прикрепите фото того, что купили, пожалуйста.
Ветеринар
Вы все правильно купили. 400+100=500. Просто так обычно пишут, по общей дозировке в препарате.
Следуйте мною написанным рекомендациям выше, тк дерматологи используют дозировки препаратов другие.
Все, как писала выше.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Все, как писала выше.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла,спасибо. Не будет ли передозировки, побочных эффектов?
Ветеринар
Побочные эффекты могут быть от любых препаратов в принципе. Индивидуальную реакцию никто предсказать не может, к сожалению.
Передозировки не будет точно, тк назначенная мною не максимальная.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо
Ветеринар
На здоровье!